Приветственное слово Ольги Владимировны Романовой, председателя Оргкомитета Родительской премии «Любимый Педагог — 2017»

03.10.2017 10:02
Романова

Уважаемые педагоги, дорогие родители!

Многие спрашивают нас, почему в 2017 году юбилейная пятая «Родительская премия «Любимый Педагог» обязательно должна быть другой?

Ответ прост — время делает всем нам, и педагогам, и родителям вызов. Мир изменился, а мы по-прежнему пытаемся втиснуть его в трафареты прошлых образовательных и воспитательных технологий. Сегодня этого делать просто нельзя! Ведь дети тоже изменились. Зачастую, приходя в первый класс они не умеют писать буквы в прописях, но при этом прекрасно справляются с управлением смартфоном, умеют пользоваться поиском, а многие даже свободно «пишут», но только не ручкой, а сенсорными кнопками на клавиатуре. И эти дети нередко информированы о многих аспектах современной жизни лучше, чем их учителя и педагоги.

Время бросает вызов и нам, родителям! И спрос относительно того, что буду знать и уметь наши дети, какими людьми они вырастут, гораздо выше, чем с воспитателей, учителей или творческих наставников. Но сегодня мы, будучи родителями, на 90% времени заняты работой и попытками реализовать себя. Мы забываем о том, что нужны детям не как «кошельки» или автоответчики, задающие дежурные вопросы про «как дела?», «ты где?» и «ты покушал?» Мы нужны детям в качестве непосредственных участников ИХ жизни. Но многие из нас с легкостью и моментальной готовностью перекладывают ответственность за воспитание наших же детей на других людей, в частности, на педагогов.

Образовательные технологии изменились. Дети изменились. А мы с вами, взрослые, нет. И это неправильно.

Вот поэтому, 5-ая «Родительская премия «Любимый Педагог», как своеобразная фокусировка общественного зрения на теме педагогики, образования и формирования людей будущего — тоже изменилась. Мы ищем новые формы соучастия в образовательном процессе. И мы — думаем о будущем!

Как любой юбилейный  проект, наша Премия  тоже подводит определенные итоги и результаты собранного, увиденного, услышанного, понятого и осмысленного за пять минувших лет.

И мы делаем попытку создать задел на будущее, позитивно повлиять на него, чтобы и завтра, и послезавтра, и через десять лет, и через сто, мы и наши дети могли говорить «Спасибо!» людям, выбравшим профессию педагога, воспитателя, учителя, наставника. И чтобы престиж этой профессии рос не по дням, а по часам.

Мы учимся новому вместе с детьми и молодыми педагогами!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Смотрите также:

Гран-При конкурса забрали ученики

Именно так. Главная интрига Родительской премии «Любимый Педагог» в 2017 года разрешилась самым верным и единственно правильным образом. Гран-При выиграли учащиеся 11 класса Политехнического лицея ДВФУ: Тимошенко Дарьей, Романовой Кристиной,…

Итоги конкурса в номинации «Мой любимый учитель»

Также впервые в истории проведения конкурса «Любимый Педагог» был организован и конкурс очных защит проектов, подготовленных учителями. Итоги этого конкурса также определялись в ходе проведения церемонии награждения. Очному этапу конкурса…
ВСЕ НОВОСТИ
 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.