Матвиенко Ольга Федоровна

03.10.2016 15:51
ava_noFoto1

«Что важнее в ХХI веке учиться или работать?»

Всем известные пословицы «Ученье свет, а не ученье тьма»и»Без труда не вынешь рыбку из пруда,»" Терпение и труд всё перетрут,»а так же лозунг прошлого века «Учиться, учиться и учиться,» говорят, что  ни без учебы, ни без труда  не обойтись  ни в Х1Х ,  ни  в ХХ, ни ХХ1 веке кибернетики.

К любому виду работы предшествует  такое обучение, какое требует её сложность. А что говорят ровесники  ХХ1 века мои приёмные дети ученики 11-го класса?  Ирина: — «Для того чтобы работать необходимо учиться!»  Сергей: — «Важно и выучиться, и работать!»

ХХ1 век — это удивительный век — век кибернетики, космоса, интернета и скоростей. В нем осталось и простейшее, и архи сложное, требующее очень большой скорости мысли. Чем быстрее ребёнок осваивает окружающий мир, трогает его руками, живёт в гармонии с ним, с Землей тем быстрее он выучится и найдёт своё место в жизни. А главное,   для познания новых знаний, совсем неважен  возраст человека.

В начале этого века я вышла на пенсию, и  купив  небольшой домик  в маленьком  таёжном селе, из  большого города переехала к чистому воздуху, прозрачной реке, сопкам подальше от городов и автомобильных дорог. Начав жить новой жизнью   видела  женщин делающих ДОБРО, которые взяв детей под опеку  воспитывали их и дарили им свою ЛЮБОВЬ. Поняв, что в своей жизни я ещё не всё сделала и также, как они могу взять детей и дать им хорошее воспитание и многому  научить.

Почти 10 лет назад, мы привезли домой двоих детей одного роста 124см. и веса 24 кг. с тяжелейшими судьбами  и  наследственностью, такое  и взрослые не всегда выдерживают. И мы начали учиться вместе познавать сельскую жизнь, учиться в школе, понимать, помогать друг другу и меняться.

Около дома земли много и мы начали учиться сажать цветы, деревья для каждого саженца находя именно его место. Вспомнив  урок труда 50-летней давности, как моя первая учительница Зоя Евстигнеевна  Гузнарёва,  объясняла и показывала, как надо делать грядки,  а также прижизненные уроки моей мамы,  о том  что посадочные грядки на Дальнем Востоке  делают по особому, стали делать свои грядки. Наш опыт переняла новая соседка, приехавшая из города, а в этом  дождливом году он был очень кстати. Так и учились, и работали, за 10  лет чётко определили, что лук вырастает и не вымокает на высоких грядках, чтобы не было луковой мухи  лук сажаем с чесноком, древесной золой  и солью.

На своём просторном участке мы посадили  5 сортов винограда, 6 сортов слив, западную вишню, сливововишнёвый гибрид, ранетки, яблони, 5 видов сирени, черёмуху, лиственницу, кедр, клён, кизил, тёрн, абрикос, несколько сортов смородины, крыжовник, жимолость, клубнику и много разных сортов  цветов многолетников: роз, флокс, лилий, лилейники, ирисы, незабудки, ландыши, пионы, тюльпаны, английские астры, гортензии и многое другое, что не смогло расти в наших климатических условиях, таким образом улучшая ландшафтный дизайн нашего участка около дома.

Вот тут и подходит  пословица  «Век живи и век учись,»так как мы стали получать новые знания. Проживая здесь, наблюдая  за климатом  и за всеми посаженными растениями  сделали вывод, что климат стал более жёстким, зимние температуры стали колебаться от -30 до -45, и более стали вымерзать некоторые сорта ирисов, роз, анемоны, дельфиниум, винограда, западная  вишня, ранетки. Особенно не приятно было наблюдать, когда видишь цветение , благоухание и плодоношение растений, а в результате суровой зимы, они вымерзли и их надо убрать. Так мы стали получать уроки ПРИРОДЫ и учиться выбирать растения с повышенной морозостойкостью.    В прошлом году из-за весенних заморозков и снега во время цветения слив урожая не было, а в этом слив было очень много, но они в основном были  порчеными из-за беспрестанных дождей и шершней .  В 2013 году  вымерзли  розы, 4 сорта винограда и абрикосы  тоже наших «северах» не растут — вымерзают. Так постепенно мы с детьми получали уроки и опыт, который применяли в работе.

Но как бы то ни было в последние два года у нас было чудо — стала плодоносить  яблоня каждый год по одному большому яблоку. В прошлом году мы сняли яблоко в конце августа, когда Ира и Серёжа уезжали на форум Андреевский городок,  было оно терпким и не вкусным, а в этом году сорвали яблоко в конце сентября (благо не было заморозков) оно оказалось вкусным  и ароматным — это была большая радость и  счастье. Мы всегда радуемся тому, что у нас вырастает как овощам, арбузам, дыням и фруктам, так и цветам, которые цветут с ранней весны до поздней осени.

Так, учась правилам сельской жизни Ира и Сергей учились в школе на 4 и 5, и даже на 3-ки, а иногда и на 2. Учили стихи, красиво их читать,  делать поделки, рисовать, участвовали в конкурсах, получали грамоты и их фотографии   были на доске почёта. Несколько лет мы каждый вечер учились вместе, затем дети стали самостоятельными и у меня остался только контроль оценок и какому предмету  в обучении необходимо уделить больше внимания. Учитывая, что мы проживаем в далёком таёжном селе и рядом нет ни Эрмитажа, ни Лувра, ни замков, ни картин великих художников, для  развития  художественного вкуса детей приобрела книги с репродукциями великих русских и зарубежных  художников, 100 чудес света, Китая, 100 сокровищ России и Италии и другие.  Ирина научилась вязать крючком по специальным книгам чудесные салфетки  и они были на выставке в районном музее. Сейчас дети учатся уже в выпускном классе, стараются, что меня очень радует, выбрали для себя будущие профессии и ВУЗы. Я неоднократно была председателем родительского комитета школы, в настоящее время принимаю участие в работе совета «Женщины России»нашего муниципального района, и этому  тоже надо учиться.

Так что, если кто-то всё ещё считает, что в ХХ1 веке важно только учеба либо   только работа  можете не сомневаться  учёба и работа  действуют только в комплексе!

Учитесь и у вас многое получится!

«Воспитание в игре»

С игр начинается  жизнь всех детей. Во  время игр они получают  свое первое познание, развитие и воспитание. Игры, они разные и для маленьких и для больших детей, дидактические и ролевые. Кто-то из детей любит играть с игрушками в одиночестве, кто-то в коллективе, одни любят тихие игры, а кто-то шумные.  Дети  имеют разные характеры и играют в разные игры.  И главная задача посредством игр  научить  детей общаться друг с другом,  подготовить к будущей большой жизни в детском саду, в школе, в ВУЗе, в городе, к общению с природой.

Ирина и Сергей стали жить с нами перейдя во 2-ой класс, один был подвижный и общительный,  другая тихая, застенчивая и молчаливая.  Для того чтобы в детях  развить внимание, усидчивость и логическое мышление  мы играли в домино, шашки, шахматы, лото, нарды. Постепенно Сергей  увлёкся шахматами, они стали участвовать в школьных соревнованиях по русским шашкам и шахматам, а Сергей неоднократно принимал участие  в районных  соревнованиях и занимал призовые места.

Дети с удовольствием играли в футбол особенно Сергей,  он настоящий футбольный виртуоз и я за него  очень рада, что у него есть такой дар.

Они были ещё маленькими, когда мы начали играть в волейбол,  теннис и бадминтон, учила играть тому, что только видала со стороны, они развивали внимание, быстроту реакции, прыгучесть и коллективизм. Сначала   не получались пассы, затем  Ира и Серёжа стали  играть всё лучше и лучше и очень радовались, когда волан находился в воздухе долго. В 2014г. Ира и Сергей  вместе с классом принимали участие в Президентских играх, где заняли 2-ое командное место, а по бадминтону Сергей занял 1место и был награждён поездкой МДЦ «Океан».

Участвовали в  районных соревнованиях по теннису и  бадминтону, занимали призовые места.

Весной этого года  департаментом образования ПК был объявлен конкурс между победителями  призовых мест в спорте, учёбе и других увлечениях   на возможность поездки в МДЦ АРТЕК.  Ириной и Сергеем были выполнены все условия конкурса и с 15 июля по 5 августа они были в Крыму в Артеке,  по два раза в день купались в Чёрном   море, поднимались на гору Айюдак, были в  городе-герое Севастополь, Ливадийском и Воронцовском дворцах.

Казалось бы играют и играют дети, но если к играм относится по особому  можно добиться очень многого в жизни: стать великим футболистом, как Пеле или  великим шахматистом, как Алёхин, или известной кружевницей, или любимой учительницей!

Желаю  всем удачи!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.