КАРТОЧКА участника
Миханошина Инна Сергеевна
16 ­
Миханошина Инна Сергеевна

Город: п. Сибирцево

Место работы: Детский сад №30

Специализация: Воспитатель младшей группы

Должность: Воспитатель

Период работы: с 2012 по 2015

Характеристика: В нашем саду под названием "Рябинка" работает замечательный воспитатель и человек. Имя ее Инна Сергеевна Миханошина. Добра, весела, отзывчива, мила, обладает фантазией и безграничным творческим потенциалом. Ее любят дети и их родители, так же пользуется симпатией и уважением в коллективе. Настолько заботлива, что ребята называют ее с любовью Инночка.

Визитка

Презентация

Уважение как оно есть.

Чтобы разобраться, что такое уважение, давайте дадим точное определение этому слову. Словарь гласит, что уважение – это чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-либо, чего-либо. Второе значение слова – признание важности, значимости, ценности; высокая оценка. На деле это означает, что младшие должны почитать старших, окружать их заботой и вниманием, прислушиваться к их советам. Однако в настоящее время так бывает редко.

Правило бумеранга.

Зная о том, что ваши собственные горячо любимые дети копируют вас во всем, проанализируйте то, как вы сами относитесь к своим родителям, насколько часто проявляете заботу и внимание, потому что точно так же ваши дети будут относиться к вам. Подумайте, всегда ли вас самих можно назвать воспитанным и толерантным по отношению к старости человеком, и… начинайте с себя. Проявить внимание, пообщавшись с человеком, уступив место в транспорте или оказав незначительную помощь вроде доставки до квартиры пакета с продуктами, для вас просто. Увидев такой пример, ребенок наверняка попробует скопировать ваше поведение. Конечно, в силу возраста его помощь может остаться на уровне общения, но это немаловажно. К тому же правила этикета никто не отменял, а значит, со временем карапуз научится обращаться на «вы», уступать место и даже предлагать помощь – своим и чужим бабушкам и дедушкам и, конечно же, родителям.

Ох уж эти семейные отношения…

Редко какая семья обходится без выяснения отношений, и проблемы отцов и детей периодически возникают в каждой семье. Чаще всего их решают на повышенных тонах, с обязательными упреками и обвинениями друг друга – это классика жанра. Так вот эта самая классика может сыграть плохую роль в деле воспитания, потому как ребенок впитает в себя фразы, отношение к ситуации и перенесет в свою жизнь эти стереотипы. Выход прост: даже если вы хотите поворчать, что ваши родители (самые лучшие на свете бабушки и дедушки) что-то стали забывать, сильнее уставать, а их желание поучить, напротив, возросло, не говорите об этом вслух. Потому что «как аукнется, так и откликнется».

Даже если в вашей семье по каким-то причинам не складываются отношения с родителями, ребенку видеть это не обязательно. Для него они есть и должны оставаться бабушками и дедушками, любимыми, хорошими и самыми лучшими.

Как это сделать?

  1. Знайте историю семьи. Рассказывайте детям о жизни ваших родителей – так он будет знать, а вы помнить о том, сколько всего они пережили. Попробуйте поставить себя на их место, учитывая все сложности старшего возраста (начиная от небольшой пенсии и заканчивая состоянием здоровья), и почувствуйте сопереживание.
  2. Смотрите вместе семейные фотографии родом из прошлого, сопровождая просмотр комментариями. И пусть эти самые комментарии будут непредвзятыми – так вы увидите настоящие события, которыми можно и нужно гордиться. Дойдите до своих школьных фотографий. Обратите внимание на то, в каком идеальном состоянии ваша форма – это дело рук мамы; а вот поделка, которую в вместе с папой мастерили на урок труда. Все это достойно уважения. И любви.
  3. Не стесняйтесь проявлять свои чувства – искренние слова любви, объятия и поцелуи нужны вашим родителям так же, как и тогда, много лет назад. А может, даже больше.
  4. Помните: никогда не поздно и никогда не рано учить маленького члена семьи заботиться о старших. Попросите принести кроху теплую кофту бабушке, халат – маме, молоток – дедушке, а газету – папе. Спрашивайте у своих близких о их самочувствии и учите делать то же самое ребенка – со временем это войдет в привычку, а умение видеть свою семью со стороны и заботиться о близких людях пригодится в будущем.

Маму и папу люблю. И уважаю!

Пока вы для своего малыша являетесь лучшим другом, которому он посвящает все свои нехитрые тайны и с которым делится новостями, так оно и будет. Однако задача родителей – проявлять истинный интерес к делам ребенка, чтобы он хотел продолжать делать это и дальше. А все потому, что самое главное правило формирования уважения к вам, мамы и папы, это уважение чувств самого ребенка. Если вам не интересно, как прошел день вашего сына или дочки в садике, какие фантазии бродят в голове маленького изобретателя, вряд ли он, став старше, захочет делиться своими мыслями с вами.

Никогда не забывайте про личный пример — он в тысячу раз окажется познавательнее и полезнее, чем тысяча нравоучений. А потому любите своих родителей, друг друга и вашего самого чудесного ребенка на свете. 

Еще один момент – отношение к детям. Безусловно, все наши мальчишки и девчонки – самые любимые на свете, но… Обратите внимание на то, как вы относитесь к крохе и его проступкам, особенно в присутствии посторонних людей, и учитесь контролировать свои эмоции. Даже если, на ваш взгляд, проступок ребенка заслуживает наказания, ругайте дома, но не на улице. И никогда не унижайте чувство личного достоинства. Так ребенок будет уверен в том, что мамин или папин выговор будет строгим, но справедливым и необидным.

Еще один момент – взаимоотношения с окружающими. Если учесть, что вы сейчас – образец для подражания и так будет продолжаться до окончания начальной школы, то ваше поведение с соседями, коллегами, знакомыми станет стереотипом поведения для ребенка. Да и межличностные отношения в паре «мама – папа» будут целиком и полностью скопированы и перенесены в будущее, а в настоящем ребенок запросто может перенять пренебрежительное отношение одного из супругов к другому, если таковое имеется.

Как воспитать уважение?

Вопрос сложный, но интересный. Если проводить много времени с ребенком и целенаправленно вести линию семейного воспитания, то не так уж это и сложно. Первое, что можно и нужно сделать, ввести за правило чтение рассказов и стихов о родителях и детях. Можно найти хорошие детские песни о семье, мамах, папах, бабушках и дедушках и распевать их вместе. Второе важное занятие – приучение к праздникам. Ребенку нужно понимать, что день рождения или другое торжество – это не просто праздничное угощение, но внимание и забота близких друг о друге. Учите делать и дарить подарки.

Чтобы ребенок научился сопереживать, показывайте свои эмоции по поводу того, что кто-то заболел, если вирус не позволяет нанести визит заболевшему, звоните по телефону, расспрашивайте о том, как идет лечение и каковы его результаты. Если вы считаете возможным навестить приболевшего родственника, узнайте, какие лекарства нужны, купите их вместе с ребенком и отправляйтесь лечить больного вместе. Если вы порезались и малыш хочет помочь вам забинтовать палец, не отказывайте ему в этом – так он проявит заботу и поймет, что в семье нужно помогать друг другу. Это важно, потому что именно так приходит понимание того, что семья – самое главное и дорогое, что есть у каждого из нас.

И последнее. Никогда не забывайте про личный пример – он в тысячу раз окажется познавательнее и полезнее, чем тысяча нравоучений. А потому любите своих родителей, друг друга и вашего самого чудесного ребенка на свете, говорите о своей любви каждый день и при каждом удобном случае. Не стесняйтесь слез, смеха, объятий, заботьтесь друг о друге и о своих родителях, и тогда отношения в вашей семье будут самыми настоящими, искренними и добрыми – такими, что по прошествии многих лет вы поймете: ваши дети любят и уважают вас.

Один комментарий на «Миханошина Инна Сергеевна»

  1. Таня:

    Удачи Вам, начинающий педагог.Пусть солнце всегда светит в вашу сторону! спасибо, что Вы с нами.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.