КАРТОЧКА участника
Нирша Людмила Анатольевна
11 ­
Нирша Людмила Анатольевна

Город: посёлок Славянка

Место работы: Детский сад "Теремок"

Специализация: воспитатель

Должность: Воспитатель

Период работы: с 1987 по 2015

Характеристика: Детишкам маленьким нужна забота,
С ними море целое хлопот.
И только воспитатель с добрым сердцем
Ключик к каждой крохе подберёт.
Людмила Анатольевна-добрый,отзывчивый человек,дети ее любят и тянутся к ней.Уже не одно поколение малышей она вырастила и выпустила во взрослую школьную жизнь. Мы очень рады, что наши дети находятся в надёжных, по-матерински заботливых руках.

Визитка

Презентация

Семейные ценности, усваиваемые ребенком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. Это связано с тем, что семья формирует у ребенка первоначальный социальный опыт, знакомит с многообразием ролевого поведения, способствует развитию привычек, нравственных черт и психических свойств. Семья одна из первых исторических форм социальной общности людей, имеет определенную форму отношений между супругами, между родителями и детьми, между ними и другими родственниками. Многие исследователи считают, что семья, в которой есть представители трех поколений, является наилучшей и наиболее ценной воспитательной средой     благодаря      её        социально-психологической дифференциации.

Основой нравственного воспитания, его первой и важной ступенью является формирование у ребенка такого понятия, как «уважение к старшим». Мы должны научить его понимать и поддерживать такие нравственные устои как любовь, взаимопомощь, забота о младших и старших, ответственность за другого человека, терпимость и бесконечное уважение к пожилому человеку.

Как нужно относиться к старшим? Уважать всех без исключения независимо от того, кем является этот человек, как себя ведет, что говорит, сколько ему лет, какие поступки совершает…или же все-таки каждый раз нужно поступать по-разному, в зависимости от ситуации. Попробуем ответить на этот вопрос…

Уважение к любому человеку возникает не на ровном месте.  Попробую сформировать собственное мнение, что для меня вообще означает уважение к человеку. Если взглянуть на ситуацию в целом, то однозначно мое уважение заслуживают люди, которые проявляют ко мне взаимное уважение, которые в жизни имеют какие-либо достоинства, ценности, неординарное мышление, люди обладающие «легким» характером, чувством юмора… То есть уже понятно, что просто так заставить себя уважать какого-либо человека очень сложно.

Про тех, кто не вписывается рамки перечисленных мною качеств, например, наглых и самоуверенных в плохом смысле слова, бессердечных, не обладающих чувством сострадания, грубых, не воспитанных, жадных, скупых, вообще, на мой взгляд, уважать нельзя. Вот почему считаю, что не нужно заниматься самообманом и внушать ребенку, что всех старших без исключения нужно уважать. Зачем требовать от ребенка уважать вашу соседку, которая регулярно употребляет алкоголь и вместе со своими гостями мешает спать всему подъезду.   Научите ребенка анализировать поступки, покажите на примере как нужно проявлять уважение к старшим на примере членов своей семьи. Лучше честно и справедливо признать в разговоре с ребенком, что не все взрослые заслуживают уважения и хорошего отношения. Не думайте, что дети вас неправильно поймут. Наоборот, в данном случае больше шансов заслужить доверие ребенка, потому что он почувствует, что вы с ним честны и искренни. Однако одновременно, нужно научить ребенка не испытывать презрение и ненависть к таким людям, наведите его на мысль, что такие люди заслуживают, скорее всего, чувство жалости и сострадания.  Возможно они несчастны, одиноки или были лишены материнской ласки в раннем детстве. Таким образом мы научим ребенка примириться с несовершенством окружающего мира. Да, к сожалению, он иногда бывает таким.

Уважаемые родители! Давайте воспитывать в наших детях с младых ногтей почитание к старшим! Ведь это и есть основа основ нравственного воспитания Вашего ребенка.

5 комментариев на «Нирша Людмила Анатольевна»

  1. Дарья:

    Лучший воспитатель♥

  2. Dayzi:

    Самая добрая воспитатель в мире!! Мы Вас ценим и любим!!!

  3. Elena:

    Спасибо Вам большое за искреннюю любовь и внимательность к нашим деткам!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.