КАРТОЧКА участника
Иванова Светлана Александровна
139 ­
Иванова Светлана Александровна

Город: Владивосток

Место работы: Детский сад №67

Специализация: Воспитатель

Должность: Воспитатель

Период работы: с 2002 по 2015

Характеристика: Светлана Александровна - это очень светлый, позитивный и творческий человек. Расширяя рамки стандартной учебной дошкольной программы наш воспитатель активно внедряет новинки различных развивающих материалов, появляющихся на рынке.
Она является инициатором многих мероприятий, ее неиссякаемый запас энергии побуждает не только детей, но и родителей к творчеству и развитию. Светлана Александровна успешно сплотила родительский коллектив, мы с удовольствием участвуем в семейных выездах нашей группы, что позволяет нам больше времени проводить с детьми и быть с ними "на одной волне".
Мы хотим выразить Светлане Александровне свою благодарность за тепло, внимание и заботу и всестороннее развитие наших детей.

Визитка

Презентация

Так уж устроено у людей,

Хотите вы этого, не хотите ли,

Но только родители любят детей

Чуть больше, чем дети своих родителей…

И все же не стоит детей корить.

Ведь им же не век щебетать на ветках.

Когда-то и им малышей растить,

Все перечувствовать, пережить

И побывать в «стариках» и «предках»!

Эдуард Асадов

 

Уважение детей к родителям и старшим является самой важной из семи добродетелей. «Почитай отца твоего и мать…»

Каждый из нас может вспомнить, что кто-то из взрослых когда-нибудь нам говорил, что старших нужно уважать. Теперь мы учим детей жизни.

С чего же все начинается? Жизнь маленького ребенка крутится вокруг него самого и его семьи. Именно в семье малыш начинает осознавать свою значимость и вырабатывает отношение к родным и близким. Уважение к старшим формируется в ребенке годами, поэтому не существует волшебной палочки, способной вызвать в малыше положительное отношение к пожилым людям за пару минут или часов.

Чтобы ребенок усвоил, что такое «уважение», откуда оно берется и как им дорожить, необходимо дать ему самому почувствовать это. Поэтому, прежде всего, нужно уважать самого малыша. Это могут быть всевозможные похвалы, оценки его стараний и умений. Помните, критикуя, воспитываешь лишь критиков.

Уважение к старшим у ребенка часто проявляется в желании помочь. Если ребенок видит, что вы устали и предлагает свою помощь, никогда не отказывайте ему, даже если думаете, что вашему чаду это еще не по силам. Вы можете просто поручить ему ту часть работы, с которой он точно справится. С самого раннего возраста старайтесь и сами реагировать на все просьбы и вопросы любознательного малыша. Не переносите эти минуты общения «на потом», иначе, когда он станет старше, то восполнит эти пробелы и будет относиться к просьбам старших с таким же неуважением, с каким когда-то относились к нему вы.

Уделите время, расскажите ребенку историю семьи, историю его имени, своей родословной, биографии близких, рассмотрите фотографии родственников. Предложите нарисовать родных, совместно напишите или нарисуйте письмо бабушке и дедушке с добрыми словами и пожеланиями, расскажите о том, что умеют дедушки и бабушки. Возьмите за правило навещать ваших пожилых родственников, помогать им с работой по дому, приготовлением пищи или другими делами, и обязательно, чтобы ребёнок вносил посильный вклад в эту помощь. А закончить день можно совместным семейным ужином. Тогда малыш поймёт на подсознательном уровне, что помощь взрослым вознаграждается.

Духовная забота о близких людях требует больших усилий, но зато она рождает в сердце ребенка любовь и признательность, потребность и желание общаться, делать приятное для близкого человека, заботиться о нем.  Это станет отличной базой для формирования у ребёнка, его собственного понимания окружающего мира. На протяжении дошкольного возраста закладываются основы самых глубоких, сложных и важных человеческих чувств: честности, справедливости, чувства долга, любви и уважения. Воспитывайте дочь или сына с любовью и терпением.

Но стоит помнить, что любовь, в которой отсутствуют требования нормы, обычно называют слепой. Если родители любят детей такой любовью, дети в результате будут пренебрегать ими. Если любви недостаточно, а нормы излишне акцентированы, дети будут чувствовать свое бесправие и восстанут против родителей, потому что любовь должна быть выше норм. Даже если дети не подчиняются нормам, никогда нельзя их лишать любви.

Связь между поколениями является важной частью уважения и понимания друг друга. Как говорят мудрые люди, к старости нужно готовиться заранее. В Древней Руси воспитание детей велось в духе почитания и уважения старших. Чувство уважения к старшим входило в плоть и кровь детей благодаря примерам из жизни собственной семьи. В семейном застолье пожилым людям предоставлялось почетное место, взрослые члены семьи были внимательны к старому, отработавшему свое время деду, спрашивали у него советов. Почитание старших отражалось в мельчайших подробностях быта: не садись первым за стол, не бери первым ложку, лучший кусок – отцу-кормильцу, не говори много в присутствии старших. Все мы родом из детства, говорил Экзюпери. Все мы вышли из наших семей, связаны с ними, как дерево связано с почвой, на которой выросло.

Читайте малышу как можно больше хороших сказок, в которых доброе отношение главного героя к окружающим всегда вознаграждается, а непочтительность наказывается. Ведь маленький ребенок очень впечатлителен, он впитывает всё как губка, и, однажды, прочитанная в раннем детстве сказка, может стать ему уроком на всю жизнь. Пожалуйста, не забывайте, после просмотра или прочтения, обсудить с ребенком сюжет и поступки персонажей.

Основы личности закладываются в детстве, наша миссия воспитывать в детях стремление к добру. Детям люди кажутся исключительно хорошими, в этом гораздо больше правды, чем то, когда мы видим одни недостатки.

Помните, уважение к пожилым людям, признак благородства и воспитанности.

21 комментарий на «Иванова Светлана Александровна»

  1. любовь:

    Светлана Александровна — педагог с большой Буквы. Человек, который полностью, без остатка отдает себя любимому делу.Процесс обучения и воспитания она смогла превратить в праздник жизни, за что ей низкий поклон и признательность от всех родителей. Дети ее обожают, поэтому с радостью каждое утро бегут в детский сад, который стал для них поистине вторым домом.

  2. любовь:

    Для нас родителей особенно очень ценно, что помимо общего обучения в рамках дошкольной программы, Светлана Александровна воспитывает детей ещё духовно, прививая им чувство любви и гордости за нашу Родину (организовывая встречи с ветеранами ВОВ, моряками срочной службы, поездки на форты Владивостокской крепости), а также любовь к русским традициям и фольклору (посещение Центра народной культуры г. Владивостока, музея им. В.К. Арсеньева). СПАСИБО!!!!!!!

  3. Сама скромность:

    Нам очень повезло попасть в группу к такому замечательному воспитателю как Светлана Александровна. Чувствуется, что человек находится на своем месте, потому что вкладывает в работу всю душу, все силы и энергию. Светлана Александровна с нашими детьми каждый день, на всех занятиях, на всех мероприятиях. А жизнь в группе кипит и бьет ключом, заполнена и распланирована каждая минута! Даже обычная прогулка может превратиться в небольшое увлекательное путешествие с детьми, расширяющее их кругозор и мироощущение. Постоянный поиск нового и интересного для досуга детей приводит к эффективному сотрудничеству с многими людьми — артистами, работниками разных музеев и выставок, библиотек,ветеранами, офицерами флота, специалистами разных направлений. Дети всегда рады гостям, и каждая встреча оставляет в памяти позитивные эмоции и впечатления как у детей, так и, уверена, у гостей, потому что дети тоже готовятся к таким тематическим встречам. Всестороннее развитие, разнообразный и насыщенный процесс обучения поднимает наших детей на уровень выше над их сверстниками, это чувствуется на совместных общесадиковских мероприятиях. Огромная благодарность, искренее спасибо Светлане Александровне за горящие детские глаза, за их улыбки и смех. Мы очень рады, что именно такой человек останется в биографии детства наших детей!

  4. Александр:

    Хочу выразить искреннюю благодарность Ивановой Светлане Александровне за её непростой, но очень благородный труд по воспитанию детей, созиданию личностей.

    Есть такое выражение «ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ». Для кого-то это покажется невозможным, но только не для Светланы Александровны. Благодаря её стараниям, смелым идеям и прекрасным организаторским способностям наша группа «Вишенка» живет очень интересной, бурной и богатой на события, мероприятия жизнью. Дети и родители от такого подхода к обучению и воспитанию в восторге. Это обогащает и развивает обе стороны, укрепляет детско-родительские отношения.
    СПАСИБО ЗА БЕЗ ЦЕННЫЙ УРОК ЖИЗНЕЛЮБИЯ!!!!

  5. Ksenya:

    Благодаря таким воспитателям как Светлана Александровна, детям в саду действительно интересно! Преклоняюсь перед ее неутомимым желанием и способностью постоянно что-то придумывать, организовывать для детей и родителей. Это человек с настоящим призванием работать с детьми и быть Педагогом!

  6. Вероника:

    Замечательный педагог! Мой ребенок находится в соседней группе, у нас другие воспитатели. Но! Не смотря на это, мы знаем Светлану Александровну, как очень доброго, светлого, позитивного и активного воспитателя. Она полна энергии, море фантазии и творческого потенциала. Огромное ей Спасибо за организацию выездов на природу нашего детского сада, организацию праздников и выходов наших групп в кинотеатры, театры и т.д.

  7. Евгения:

    Дорогая наша Светлана Александровна! Мы Вас очень любим! Спасибо Вам за любознательность, целеустремлённость, активность, постоянное расширение кругозора наших детей! Наша группа «Вишенка» — это настоящая семья! При чём «Вишенка» не только наших лет, но и выпускники, которые постоянно приходят к Вам с благодарностью и делятся своей добротой, умениями, всем тем, что Вы в них вложили, с нашими детками. Спасибо Вам за наши воспоминания о Тавричанском лимане, Кравцовских водопадах, о дне матери, о наших весёлых субботниках! Мы очень Вам благодарны за воспоминания наших детей о походах в библиотеку, о поездках в театр, в центр народной культуры, о прогулках в Покровский парк, о тех военных, музыкантах, биологах и представителей других значимых профессий, которые постоянно приходят к нам в группу. Мы, как родители, очень счастливы, что попали именно к Вам в группу. Теперь я точно знаю, что наши дети будут идти по жизни с девизами «Хочу Всё Знать», «Всего смогу добиться», «Всем помогу»!
    СПАСИБО!!! :-***

  8. Конфетка:

    Вы сердечны, помогаете во всем,
    Столько ласки отдаете нашим детям,
    Их встречает в детском садике родном
    Воспитательница лучшая на свете!
    И на всех у Вас хватает добрых слов,
    Вы умеете дарить тепло и радость!
    За терпение, душевность и любовь -
    Вам родительская наша благодарность!

  9. Тася:

    Светлана Александровна-это воспитатель от Бога! Это такой колоссальный труд — работать с детьми!
    Светлана Александровна очень любит свою работу и отдается ей по полной!!! Спасибо ей огромное за доброту, понимание, терпение и умение найти подход к любому ребенку. Я вижу, с каким удовольствием ребенок утром бежит в группу, где царит очень теплая, домашняя атмосфера, а вечером не хочет уходить, и с какой гордостью рассказывает о своих поделках, как показывает чему научился на занятиях и говорю за это ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Детям с ней комфортно и уютно, а родители спокойны, что дети находятся в надежных руках! Спасибо за то, что встречаете наших детей улыбкой! Благодаря вашему профессионализму и грамотности дети растут гармоничными и всесторонне развитыми личностями. Уютная и теплая обстановка, созданная в группе, помогает детям быстро адаптироваться и чувствовать себя как дома.
    Благодаря ей дети развиваются на год вперед. Благодаря ей дети выезжают на разные экскурсии, походы в театры, музеи, и даже в Китай с персональной запланированной специальной экскурсией для детей и их родителей.
    Очень благодарна и спокойна за детишек! Спасибо! Нам очень с вами повезло!

  10. Маргарита:

    Хочется сказать столько слов благодарности нашему воспитателю, Светлане Александровне, за ее всестороннюю отдачу всех своих сил и времени для наших детей. В любом деле, если это связано с чем-то новым и интересным, наши дети не остаются в стороне — энтузиазм Нашего Воспитателя неиссякаем! В процессы вовлечены и родители! И этой дружной командой мы проживаем все праздники, выезды, экскурсии. И география путешествий не ограничивается Приморским краем, регулярные визиты в детсады Китая — яркая страница впечатлений в жизни детей! В ежедневной суете мы не успеваем выразить Вам,Светлана Александровна, нашу благодарность за Ваш вклад в развитие детей,за их насыщенные будни, за бесконечные идеи и их осуществление! Но в душе мы все искренне рады, что нам посчастливилось встретить такого педагога, как Вы! Желаем Вам оставаться самым лучшим воспитателем, творцом самых удивительных дел и просто счастливым человеком! Как жаль, что мы скоро выпустит и не сможем забрать Вас с собой в школу!

  11. Петушок:

    Подписываюсь под каждым словом предыдущих мамочек. Моему ребенку повезло три года провести в группе у нашей любимой Светланы Александровны. Вот уж действительно человек с неиссякаемой энергией, с большой душой, отзывчивостью и любовью детям. Я знаю три поколения детей, которые ходили к Светлане Александровне и все они без исключения любят ее, уважают и не забывают до сих пор. И как приятно читать отзывы родителей нынешних ее детей, полные искренней благодарности к педагогу с большой буквы.

  12. Поли:

    Светлана Александровна — спасибо Вам большое за внимание, доброту, активность в развитии мировоззрении наших детей! Нам очень повезло с Вами!

  13. Благодарный родитель:

    Светлана Александровна, дорогой Вы наш человек. Хотим выразить Вам свою искреннюю благодарность за теплоту, любовь и терпение к нашим детям. За Ваш высокий профессионализм и беззаветную любовь к своему делу. От души желаем Вам удачи и ПОБЕДЫ в конкурсе!

  14. Tatiana Y.:

    Светлана Александровна, желаем Вам победы!!!

  15. ricchard:

    Светлана Александровна очень жизнерадостный и светлый человек, любит детей,всю себя отдает работе)столько творческих идей,воплощенных вместе с детьми и родителями,столько душевных встреч,интересных экскурсий ,необыкновенных праздников)))очень рады,что встретили на своем пути такого человека)

  16. Елена:

    Светлана Александровна, самый замечательный воспитатель!!! Желаем вам победы, Вы её определенно заслуживаете!!!

  17. Тася:

    Светлана Александровна! Вы как самый лучший в мире педагог Вы заслуживаете победы!!! Удачи Вам!!!

  18. Любовь:

    Светлана Александровна относится к той немногочисленной категории людей, для которых работа является настоящим хобби. В жизни этого воспитателя преобладает духовное начало, а сердце всегда открыто для тех, кто нуждается в его теплоте. Дети – это цветы жизни, её труд можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое — прохладную тень; одно любит берег ручья, другое — высохшую горную вершину. Одно растение лучше всего произрастает на песчаной почве, другое — на жирной глинистой. Она знает, каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Мудрость и доброта, снисходительность и понимание, энтузиазм и вдохновение — вот те черты, которые присущи Светлане Александровне. Остается только пожелать:
    Прекрасных цветов, и плющей, и бегоний,
    Петуний, драцен, хризантем, пеларгоний,
    Конечно же, кактусов и молочаев,
    Фиалок, глоксиний, лимонов и чаю…
    Желаем расти, распускаться, ветвиться,
    Цвести, наливаться и колоситься,
    И благоухать ароматами лета.
    Любви Вам, согласия, счастья и света!

  19. Lanita138:

    Светлана Александровна! Желаю Вам победить !!!

  20. Игнат:

    Светлана Александровна! Мы от всей души болеем за Вас и желаем Вам победы. Наша семья счастлива, что в жизни нашей девочки были Вы с вашей неиссякаемой энергией, творчеством, профессионализмом и огромным жизнелюбием.

  21. Zyf:

    Ее любят наши детки, а это ли не главное в такой не простой работе!!!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.