КАРТОЧКА участника
Сорокина Ирина Викторовна
22 ­
Сорокина Ирина Викторовна

Город: Уссурийск

Место работы: Детский сад №6

Специализация: Воспитатель

Должность: Воспитатель

Период работы: с 2003 по 2015

Характеристика: Мы считаем, что Ирина Викторовна достойна звания Любимый педагог, так как это действительно профессионал своего дела. Она любит детей, дети любят её. В детский сад малыши идут с удовольствием, так как знают, что их любимый воспитатель обязательно придумает много интересных дел.Всегда приласкает и не оставит без внимания ни одного. Удачи, Ирина Викторовна!

Визитка

Презентация

Право на уважение имеет лишь

тот, кто уважает других людей.

В.А. Сухомлинский

У многих народов мира всегда было принято почитать старших. Пожилых людей окружали заботой, вниманием, к ним прислушивались. Так, до наших времён сохранилось большое количество пословиц и поговорок об уважении к взрослым, к старости. Вот некоторые из них:

  • Не смейся над старым, и сам будешь стар.
  • Старость к правде ближний путь знает.
  • От совета старых – голова не болит.
  • Свет на стариках держится.
  • Как ты будешь относиться к своим родителям, так и к тебе будут относиться твои дети.

К сожалению, в настоящее время всё чаще и чаще встаёт проблема отсутствия уважения между поколениями. Так всё таки, есть ли рецепт того, как научить современных детей уважать старших?

Несомненно, что чем раньше мы начнём прививать ребёнку уважение к старшим, тем в дальнейшем он останется более восприимчивым и не равнодушным по отношению к родителям, бабушкам и дедушкам, к любым другим взрослым людям.

Родители должны в первую очередь на своем опыте постоянно показывать, как нужно обращаться со старшими людьми. Не стесняйтесь проявлять свои чувства к родителям, тем самым вы подаёте пример своим детям отношения, привязанности, любви. Уважение – не алфавит, быстро не научишься. Ребенок все свое детство впитывает информацию. Поэтому если родители хорошо относятся к своим родителям, то ребенок сам начнет вести себя правильно.

Никогда не показывайте ребенку свое недовольство старшим поколением. Не спорьте и не ругайтесь при детях. Не раздражайтесь во время разговоров с родителями или с пожилой соседкой. Дети навсегда запомнят это и могут однажды обидеть вас.

Рассказывайте детям, что нужно помогать пожилым людям. Добрые дела укрепляют отношения и здоровье бабушек. Ведь им уже трудно выполнять работу по дому или сходить за продуктами. В этом очень хорошо поможет использование сказок.

Сказки – особая форма фольклора, призванная рассказать детям о добре и зле, воспитать уважение к себе и окружающим, честность, справедливость. Сказки научат смекалке. Она не даёт прямых наставлений детям («Слушайся родителей!!!», «Уважай старших»), но в её содержании всегда заложен урок, который ребята постепенно усваивают.

Уважайте своих детей. Многие взрослые считают, что дети слишком малы и глупы, чтобы их уважать. Отнюдь, это не так, дети очень чувствительны к взаимоотношениям в семье и к себе в том числе. Как можно пробудить чувство уважения к себе, к взрослым, если при этом мы не уважаем их, детей?

Нужно проявлять уважение даже в малом:

  • не смеяться над ребёнком в присутствии других;
  • не хватать его за руки, когда ему этого не хочется, не уводить силой;
  • находить время, чтобы выслушать ребёнка.

И тогда, результат не заставит себя долго ждать.

7 комментариев на «Сорокина Ирина Викторовна»

  1. sveta_shklyar:

    Работать с детьми, особенно с малышами — это большой труд и призвание. Ирина Викторовна, спасибо Вам огромное за теплое отношение и любовь к нашим деткам!!! Мы голосуем за Вас! Удачи и победы в конкурсе!

  2. Татьяна:

    Добрая, отзывчивая, внимательная. Всегда найдет занятие детям. Проводит с ними массу полезных занятий. Дети ее любят. И это очень важно.
    Она достойна победы!!!

  3. Анна:

    Вот уже второй год Ирина Викторовна воспитывает наших деток! Спасибо ей огромное за все! Она наш ангел хранитель. Дети как птенцы под ее крылом))) я всегда знаю, что мой ребенок будет накормлен, тепло одет на улицу. В плане образования тоже все отлично! Сын приходит из садика и без умолку поет песни, стихи рассказывает, про окружающий мир много узнает от воспитателя! А самое главное наша Ирина Викторовна добрый, сердечный человек! Желаю искренне победы нашему любимому воспитателю!

  4. КОЗЛОВ ДЕМИД:

    Замечательный, скромный и интеллигентный человек, умный и любящий воспитатель! Терпеливая, корректная в том числе к их родителям! Сильная духом с огромным чувством ответственности! Великая труженица! Ирина Викторовна, победы Вам!

  5. Оксана Т.:

    Когда мы пошли в сад мой ребенок совсем не разговаривал и буквально на первом месяце я заметила значительные улучшения. За время пребывания моей дочери в саду расширился кругозор, обогатилась речь, стала увереннее в себе и любознательнее, появились любимые подружки. Для меня очень важно что с ранних лет мой ребенок встретился с уважительным и добрым отношением в саду, каждый день идет в садик с радостью и для меня это очень важно. Очень многое зависит от воспитателя и я уверена что Ирина Викторовна справляется со своей ролью более чем, за что ей огромное спасибо)

  6. Irishka:

    Большое всем вам за такую поддержку.

  7. Анастасия 888:

    Не так часто встретишь педагога от души занимающегося детьми …. Я б сказала в нашей стране это редкость !!!! Ирина Викторовна одна из них !!!! Без лести , без приувеличений… Занимается с детками с интересом и даже иногда от себя сверх положенного … И дети всё чувствуют и любят её за это)))) желаю вам Ирина Викторовна благодарных родителей , послушных детей и успехов во всех ваших начинаниях !!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.