КАРТОЧКА участника
Сокоделова Марина Петровна
28 ­
Сокоделова Марина Петровна

Город: село Екатериновка

Место работы: Детский сад "Дюймовочка"

Специализация: Воспитатель

Должность: Воспитатель

Период работы: с 1990 по 2015

Характеристика: Марина Петровна более 25 лет отдала воспитанию дошкольников.
Марина Петровна эмоциональна, внимательна, добра по отношению к каждому ребенку, стремится, чтобы детский сад стал для детей теплым домом, где царит семейная обстановка.
Воспитанники Марины Петровны являются лауреатами и победителями муниципальных, региональных, международных конкурсов, викторин, соревнований.
Воспитатель активно включает в педагогический процесс театрализованную деятельность, активно подключая родителей, специалистов детского сада. Дети, совместно с воспитателем показывают родителям и сверстникам настоящие театрализованные постановки. От всей души, благодарим Вас, Марина Петровна, за компетентность, инициативность, педагогический талант, душевную щедрость и за умение находить «ключик» к каждому ребёнку, за любовь, которую Вы дарите детям!

У воспитателя работа -
Это та еще забота!
Надо сопли вытирать,
Песни петь и танцевать.

Расчесать, поцеловать,
Накормить и укачать.
Тот смеётся, тот рыдает,
Этот палкой всех гоняет.

Постарайся, уследи,
В целости всех сбереги.

Тут с одним-то ой как трудно,
А у Вас их и не счесть.
Это сколько же глаз нужно?
Да и рук, ну точно шесть.

Мы спокойны за детей,
За своих карандашей.
Вам спасибо от души
И поклон Вам до земли!
Сокоделова Марина Петровна несомненно "ЛЮБИМЫЙ ПЕДАГОГ"!

Визитка

Презентация

«Как научить детей уважению к старшим»

У многих народов мира всегда было принято почитать старших. Пожилых людей окружали заботой и вниманием, к ним прислушивались, недаром и пословица сложилась: «От совета старых – голова не болит».

Каждый родитель в процессе воспитания ребенка хочет привить ему уважение к старшим. Чем старше ребенок, тем труднее воспитать в нем уважение к старшим. До 5-летнего возраста для ребенка не имеет значения возраст человека, он может играть и общаться со всеми на равных. Но дети старше этого возраста уже понимают, что люди могут быть молодыми, старшими и пожилыми. А вот как надо к ним относиться они еще не знают, этому их должны научить родители.  Как показывает практика, ребенок часто копирует поведение родителей по отношению к кому – либо. Вспомните, всегда ли вы уважительно разговариваете в присутствии ребенка со своими родителями. Не повышаете ли голос? Не делаете ли недовольных гримас, если мама пытается поучить вас чему – то, что вы и так давно знаете? Заметив подобную проблему в собственной семье и решив отмахнуться от нее, вы забываете об одном простом, но безотказном правиле – «правиле бумеранга». Еще проще – «как аукнется, так и откликнется». Если сейчас вы позволяете своим детям пренебрежительно относиться к пожилым родственникам, то никто не сможет поручиться за то, что вы сами в старости окажетесь никому не нужными. Не редкость, когда, несмотря на все благие намерения, ребенок не слушается, перечит, да и просто грубит кому – то из родителей, бабушке или дедушке, воспитателю, учителю…

Если такие проявления поведения ребенка по отношению к взрослым учащаются, а то и вовсе становятся регулярными, конечно, родители пытаются заставить ребенка вести себя уважительно. Но всегда ли можно этого добиться с помощью объяснений или даже наказаний?

Пока еще не поздно, начинайте ориентировать своих детей на уважение к старости. Причем не важно, «свои» это старики или «чужие»: дети должны понимать, что относиться к пожилым людям следует по-особенному. С чего начать? Да с самых простых вещей, которым нас самих когда-то учили в детстве: уступить место старику в транспорте, или помочь старушке донести до дома сумку с продуктами.

Понаблюдайте, как ваш ребенок общается со «случайными» взрослыми, вроде старушки у подъезда или продавца в магазине. Это скажет вам о многом: если трехлетке еще допустимо не здороваться первым со взрослыми людьми и «тыкать» им, то младший школьник уже совершенно четко должен соблюдать правила приличия. Однако учтите – все ваши правильные и мудрые слова об уважении к старости так и останутся просто словами, если вы сами позволяете себе в отношениях с пожилыми людям недопустимые вещи.

На своем примере покажите детям, как вы уважительно относитесь к своим бабушкам и дедушкам, если они у вас еще живы. Не надо скрывать своих чувств перед родителями, каждый день напоминайте родителям о том, как они вам дороги и поинтересуйтесь их здоровьем. Тогда через много лет вы обрадуетесь тому, когда ваш ребенок будет интересоваться вашим настроением и здоровьем. Совместные времяпровождения с родителями, с дедушками и бабушками должны отложиться в памяти ребенка приятными воспоминаниями, а значит и уважением к старшим. Научите детей с маленького возраста сопереживать и проявлять доброту старшим. Кроме личного примера, очень большое значение в воспитание этих качеств у ребенка имеет поощрение. Любые проявления вежливости и доброты ребенком не должны оставаться незамеченными родителями. Если ребенок уступил место в автобусе бабушке или вам, то скажите ему: «Твой поступок меня очень порадовал, ты показал пример остальным детям». Никогда не пересекайте желание школьника помочь вам словами: «Тебе нельзя носить тяжести, я сама донесу». Лучше в этом случае сказать: » Мне нравится твое желание помочь мне, но поднимать тебе одному будет тяжело, давай, мы разделим продукты на две части, и понесем вместе». Нельзя стараться переделать все домашние дела самой, считая, что ребенок еще маленький. Только помогая родителям, бабушкам и дедушке дети учатся проявлять заботу о старших и уважать их. Если же родители целыми днями трудятся, а ребенок ничего не делает,  то он такого же отношения к себе будет ждать и будущей взрослым. И помните еще одно важное правило: никогда не рано начинать учить ребенка заботиться о других членах семьи. Даже детсадовец способен принести бабушке или маме теплую кофту,  или просто спросить ее, как она себя сегодня чувствует. Чем раньше малыш осознает, что он тоже может о ком-то заботиться и приносить реальную пользу, тем меньше вероятность того, что он вырастет жестким и бессердечным человеком.

Отличным помощником в воспитании уважения к старшим и доброты у детей с давних пор считались сказки. «Красная шапочка», «Золушка», «Колобок», «Три дочери» и другие русские народные сказки учат малышей добру и к уважению старшим.

5 комментариев на «Сокоделова Марина Петровна»

  1. Гала:

    Марина Петровна — самый добрый воспитатель. Желаем победы в конкурсе.

  2. ланалана:

    Марине Петровне огромное спасибо за воспитание моего сына. Желаем здоровья, процветания и победы.

  3. ольга:

    Марина Петровна, работает в нашем коллективе уже больше двадцати лет, мы ей очень гордимся и любим!

  4. men:

    Марина Петровна-самый лучший воспитатель.Ценим и уважаем за её заботу и теплоту к детям.

  5. ольга:

    Марина Петровна! Вы самый лучший воспитатель, в нашей семье двое детей были воспитанниками этого замечательного воспитателя, преклоняем перед Вами колено. За Ваш многолетний труд, за Ваш вклад, который Вы внесли в воспитание наших детей, огромное Вам человеческое СПАСИБО!!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.