КАРТОЧКА участника
Разгонова Светлана Николаевна
24 ­
Разгонова Светлана Николаевна

Город: Владивосток

Место работы: Школа №43

Специализация: Начальные классы

Должность: Учитель

Период работы: с 2008 по 2015

Характеристика: Это Учитель с большой буквы. К детям относиться как к родным, родителям всегда придет на помощь. Учебный процесс старается сделать более интересным и увлекательным. Занимается с детьми творчеством, поют, танцуют.

Визитка

Презентация

Ессе Разгонова Светлана Николаевна1

Пренебрежительное отношение детей и подростков к людям старшего поколения – далеко не редкость в наше в

Ессе Разгонова Светлана Николаевна2ремя. Причины неуважительного отношения  кроются в неправильном воспитании. Важно с детства заложить правильные основы взаимоотношений со старшими.

У многих народов мира всегда было принято почитать старших. Пожилых людей окружали заботой и вниманием, к ним прислушивались, недаром и пословица сложилась: «От совета старых – голова не болит». Однако сейчас мы частенько наблюдаем острейший разрыв «через поколение»: наши собственные дети ни во что не ставят наших родителей – то есть, своих родных бабушек и дедушек.

«Общество, в котором не уважают старших обречено на страдания». В нищей, по сравнению с Россией, Индии практически отсутствует система государственных пенсий. Но вот парадокс – сдать старика в дом престарелых, или просто бросить его на произвол судьбы считается тяжелейшим позором. Взрослые дети сами содержат пожилых родителей, и ни в чем им не отказывают.. Что же у нас пошло не так?

Причины неуважительного отношения к родителям, учителям кроются в неправильном воспитании. Важно с детства заложить правильные основы взаимоотношений со старшими. Достаточно постоянно показывать это собственным примером: уступайте пожилым людям место в общественном транспорте, помогите донести соседке сумку. Вместе с ребенком поздравьте одинокого старика или старушку из вашего дома с праздником. Хвалите ребенка, когда видите, что он проявляет заботу о старших. Давайте небольшие поручения: передать бабушке стакан с водой, принести дедушке молоток, помочь папе вымыть машину.

Ессе Разгонова Светлана Николаевна34

Чтобы ребенок усвоил что такое «уважение», откуда оно берется и как им дорожить, необходимо дать ему самому почувствовать это. Поэтому, прежде всего, нужно уважать самого ребёнка. Особо важным является то, что нельзя заставлять  ребёнка уважать кого-то просто так. Он сам всё видит и чувствует. Необходимо просто подсказать чаду, как можно относиться к данным людям.

Важно не только уважать их, но и находить с ними общий язык – этот навык пригодиться в жизни каждому человеку, независимо от возраста.

Чтобы ребенок усвоил что такое «уважение», откуда оно берется и как им дорожить, необходимо дать ему самому почувствовать это. Поэтому, прежде всего, нужно уважать самого ребёнка. Особо важным является то, что нельзя заставлять  ребёнка уважать кого-то просто так. Он сам всё видит и чувствует.  Необходимо просто подсказать чаду, как можно относиться к данным людям.

«как аукнется, так и откликнется».

Не забываете об одном простом, но безотказном правиле – «правиле бумеранга».  Если сейчас вы позволяете своим детям пренебрежительно относиться к пожилым родственникам, то никто не сможет поручиться за то, что вы сами в старости окажетесь никому не нужными. Пока еще не поздно, начинайте ориентировать своих детей на уважение к старости. Причем не важно, «свои» это старики или «чужие»: дети должны понимать, что относиться к пожилым людям следует по-особенному. С чего начать? Да с самых простых вещей, которым нас самих когда-то учили в детстве: уступить место старику в транспорте, или помочь старушке донести до дома сумку с продуктами. Понаблюдайте, как ваш ребенок общается со «случайными» взрослыми, вроде старушки у подъезда или продавца в магазине. Это скажет вам о многом: если трехлетке еще допустимо не здороваться первым со взрослыми людьми и «тыкать» им, то младший школьник уже  должен соблюдать правила приличия. Однако учтите – все ваши правильные и мудрые слова об уважении к старости так и останутся просто словами, если вы сами позволяете себе в отношениях с пожилыми людям недопустимые вещи.

«Если внуки веселы – бабушка подавно: ишь распелись, как щеглы, до чего же славно!»

Ессе Разгонова Светлана Николаевна5

1.  Расскажите ребенку (а заодно напомните и себе), какую длинную и нелегкую жизнь прожили бабушки и дедушки , сколько всего им пришлось пережить. . Наверняка в их биографии найдется, чем гордиться. Вам стало их хоть немного жалко?

2. Достаньте семейные фотографии Просто посмотрите  и вспомните свое детство: как ваша мама недосыпала ночами, чтобы ваша школьная форм всегда была идеально отглажена, а папа брал бесконечные подработки, чтобы содержать семью. Вы почувствовали уважение?

3. Не стесняйтесь проявлять свои чувства по отношению к родителям. Искренне сказав: «мама, я тебя обожаю» или «папа, что бы мы без тебя делали», вы не только сделаете приятно пожилому человеку, но и подадите пример собственному ребёнку в открытом проявлении привязанности. Будьте корректны по отношению к старшим родственникам, старайтесь быть терпимее, и тогда ваши собственные дети спустя многие годы сделают поправку уже на ваш возраст.

И еще одно важное правило: никогда не рано начинать учить ребенка заботиться о других членах семьи. Ребёнок способен принести бабушке теплую кофту, или подать чашку чая, или просто спросить ее, как она себя сегодня чувствует. Чем раньше  он осознает, что может о ком-то заботиться, тем меньше вероятность того, что он вырастет жестким и бессердечным человеком.

Ессе Разгонова Светлана Николаевна6

12 комментариев на «Разгонова Светлана Николаевна»

  1. a.bahty:

    Светлана Николаевна помимо того что является учителем младших классов, так же преподает музыку. Благодаря ей, школа стала занимать призовые места на междушкольных конкурсах: районный фестиваль «Дружат дети на планете» (заняли 2 место), Фестиваль Во Славу Отечества и весенняя капель. Спасибо Светлане Николаевне за ее Работу!!!

  2. Елена:

    Светлана Николаевна ведет хор в школе, участвует по всех мероприятиях. Также помогает сделать торжественные линейки яркими и насыщенными, работает с детьми всей школы. С приходом Светланы Николаевны школьная жизнь стала музыкальнее.

  3. ykaptereva:

    Профессия учителя — очень трудная и ответственная. Ведь в его руках будущее наших детей. Как это благородно — давать другим знания, быть сотником и образцом. Конечно, далеко не каждый может стать настоящим учителем. Труд учителя сложный. Наша Светлана Николаевна не только проводит уроки по программе,но и очень активно учавствует с детьми в разных конкурсах,в 2010г принимали участие в Районном фестивале»Дружат дети на планете» заняли 2 место,так же Фестиваль «Во славу Отечества»,в 2014 году наши дети заняли Первое место в Краевом конкурсе «Весенняя Капель»,класс после различных таких мероприятий стал дружнее,Светлана Николаевна нам с ней очень повезло,она передает свой опыт и творчество нашим детям.

  4. nina:

    Их много -
    Курносых, несхожих,
    Влетающих в школу гурьбой.
    И с ними непросто. И все же
    Душе его дорог — любой.
    Он вел их
    По лесенке знаний,
    Страной научил дорожить,
    И видеть сквозь даль расстояний,
    И с умницей-книгой дружить…
    Пусть кто-то строителем станет,
    А кто-то хозяином рек,
    Но верится сердцу:
    Поставит
    Пятерку им завтрашний век.
    И, взрослыми став, через годы
    Ребята добром помянут
    И строгость его, и заботы,-
    Нелёгкий — учительский труд.

  5. Александра:

    Семь ноток – а сколько эмоций и смысла!
    Способствует музыка ясности мыслей!
    Мы Вам благодарны за Вашу науку,
    Ведь музыка – радость душе, и для слуха

    Приятна она, и недаром Вы тоже
    На музыку очень душою похожи.
    С учителя Днем! Пусть судьба и капризна,
    Но музыка вечно звучит пусть по жизни!
    СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЁ 5

  6. nina:

    Уважаемая Светлана Николаевна! От всего сердца желаем вам победы в конкурсе!! Для нас и наших деток вы всегда будете «номер один»!

    • a.bahty:

      Дорогая, уважаемая Светлана Николаевна! От всего сердца желаем Вам победы!!! Но знайте эту премию вы получили давно в сердцах наших детей! Вы для них Любимый Педагог! Спасибо Вам за ту работу которую Вы делаете!

    • a.bahty:

      Светлана Николаевна! От всего сердца желаем Вам победы!!! Но знайте эту премию вы получили давно в сердцах наших детей! Вы для них Любимый Педагог! Спасибо Вам за ту работу которую Вы делаете!

  7. sofi:

    Светлана Николаевна — это учитель с активной жизненной позицией! Успехов вам и победы в конкурсе!

  8. fifa:

    Светлана Неколаевна-желаю вам успехов ва все конкурсах

  9. Владимир:

    Уважаемая Светлана Николаевна ! Из всех педагогов у вас на данный момент 5 место -посмотрим что будет завтра!Учитель! Слово — непростое!
    Путём тернистым Ты идёшь.
    Ты – знаний луч,
    Сокровище Земное!
    Ты мудрость, нежность детям отдаёшь.
    Звенит пронзительно звонок,
    Детишек созывая в класс,
    Ты вновь идёшь на свой урок…
    Ты – Честь, Ты – Гордость, Мастер класс!
    с уважением
    В.В.Путин

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.