КАРТОЧКА участника
Жарченко Валентина Николаевна
10 ­
Жарченко Валентина Николаевна

Город: Дальнереченск

Место работы: Лицей

Специализация: русский язык, литература

Должность: Учитель

Период работы: с 1976 по 2014

Характеристика: Валентина Николаевна, профессионал в своем деле. Интересно проводит уроки литературы, всегда связывая с историей страны. 100% ее учащихся сдают единый государственный экзамен по русскому языку на высоком уровне. Она любит своих учеников.

Визитка

Презентация

Люблю Приморский край.

(странички из дневника)

 

Страничка первая.

Есть много чудесных мест на земле, но тот край, где ты родился – самый любимый. Как дети, родители – есть много хороших дочек, сыновей, но свои, родные, самые лучшие. И пусть мы живем  «на краю света», пусть 8-9 часов самолетом до Москвы, пусть слегка свысока смотрит  на нас преуспевающая Европейская Россия…. Пусть. Они не представляют, какое это счастье первыми встречать восход солнца, слушать пение птиц в нашей тайге, видеть голубое утреннее марево над густыми сопками. Летом, ранним утром, выйти на берег моря, вдохнуть полной грудью свежий, чуть солоноватый воздух, потянуться к солнцу всеми фибрами души и полной грудью выдохнуть: «Хорошо – то как, господи!»

 

Страничка вторая.

Это мой любимый край, моя Родина, и есть в этом крае особо  дорогие моему сердцу места.

Уссурийск – здесь я родилась, здесь прошло мое раннее детство, через 11 лет я вернулась в этот город, и самые счастливые студенческие безмятежные годы пролетели именно там. Я знаю с детства приметы этого города: поселок Шахта, ныне Восход, где проходчиком работал мой отец, железнодорожная Слободка, где в большой и сварливой коммуналке жила моя любимая бабушка. Это пединститут, общежитие, Зеленка и много другое, что роднит меня с этим уютным и зеленым городом. Я часто бываю и сейчас в нем: здесь живет мой сын и внуки, здесь живут брат и племянники, а на городском кладбище захоронены мои близкие. И в каждый свой приезд я вижу, как растет, хорошеет город  моей юности, и мне радостно за него.

 

Страничка третья.

В первый класс я пошла в поселке Тавричанка. Это совсем другое Приморье, совсем другие ощущения: впервые увиденное море (небольшая уютная бухта казалась бескрайним море); огни Владивостока на другом берегу;  рыболовецкие шхуны, яркое летнее солнце, а самое главное – неповторимый морской запах, запах выловленных чилимов, ассоциации с книгами Грина, Бабеля, Катаева. Шахтерский дом, совместные постройки деревянных кораблей и подруга на всю жизнь, и первая учительница – на всю жизнь, Вера Степановна  Сидорчук. Ведь Приморье – это и его  люди.  Именно там, в Тавричанке, я узнала морское Приморье и полюбила его на всю жизнь.

 

Страничка четвертая.

Но есть у нас и другие замечательные уголки. Пожарский район, северная часть края. Снега по колено, морозы под 400, но какие же веселые зимы там: горки, елки, колядки; и даже пища там другая. Помню зимой, когда дед вносил в дом из кладовой хрустящие соленые бочковые огурцы, мерзлое розово-белое с прожилками сало, мерзлые ранетки или виноград – куда-там ананасам, авокадо и другим  заморским вкусностям. И это тоже мое любимое Приморье – самобытное, говорящее с украинским придыханием, умеющее и работать, и отдыхать, и хозяйство вести и еду готовить!

 

Страничка пятая.

Большую часть своей жизни я прожила в Дальнереченске, бывшем Имане. Здесь я сложилась как учитель, здесь родились мои сыновья, здесь стоит «моя» школа, которой я отдала всю свою «учительскую» душу. Когда-то наш незабвенный мэр М.Н. Личенко назвал Дальнереченск городом в зеленой фуражке. Это город-пограничник, это город памяти погибших даманцев, это город, стоящий на слиянии рек – Большой Уссурки и Вакки.  Выйдешь за город на несколько километров, и – везде, сколько хватит взгляда, леса, леса и леса. И пусть сейчас наш город не в самой лучшей своей поре, много проблем, много надежд – но я верю, что в скором времени много изменится. Но я и сейчас люблю его, как любят заболевшего ребенка с надеждой на выздоровление.

 

Страничка шестая.

Приморье хорошо в любое время года. Настоящая зима, конечно же, у нас, на севере. Я не люблю зиму в Уссурийске, Находке. Слякоть, серость – это не зима! А у нас мороз, снег скрепит под ногами прохожих, румяные ребята на горках и катках, смотришь – сердце радуется. И можно в течение зимы побывать и на севере, и на юге.

Поэтому и весна у нас радостнее – подснежники пахучее, капель звончее, и люди становятся улыбчивее. Как будто новая жизнь начинается: позже цветут ландыши и пахнут так, что дух захватывает. А потом охапки черемухи, сирени, лесных пионов – все свое, родное, не «экзотическое», «русское», а точнее, приморское. А рыбная ловля на наших речках: щуки, караси, губари…. И хотя их стало меньше, но вечер у костра, уха с дымком, звон комаров, рассвет  над рекой  — это тоже мое любимое Приморье.

Лето – это испытание в наших краях: жара под 400, влажность, когда и ночью не спится, хотя солнце село, но, какое счастье, у нас совсем недалеко есть море. И все лето идут машины из соседних краев и областей – и все к морю. Домики, палатки, хоть чуть-чуть места у моря, хоть пятачок! И возвращаются  загорелые, счастливые! И это тоже Приморский край! Солнце из страны Восходящего солнца; рядом – страна Утренней свежести, а  за экзотикой в Поднебесную, Таиланд и …. И за эту легкость в общении Приморья с Азией я тоже его люблю.

Но самое «приморское» время года – осень. Долго-долго стоит бабье лето, сопки и золотые, и багряные, днем на деревьях легкая паутинка, через которую видишь каждый резной листочек на дереве, каждую букашку, спешащую по делам. Глядя на всю эту красоту, вспоминаешь полотна художников средней полосы России и не  завидуешь ее жителям – у нас красивее, «золотее», вольнее дышится, дальше видится.

 

Страничка седьмая.

 

Написала все это и подумала, а ведь я счастлива, что живу здесь, в Приморском крае, и не хочу другого, даже самого красивого и удобного уголка земли. И объяснение своим мыслям простое – Я люблю свой Приморский край!

Один комментарий на «Жарченко Валентина Николаевна»

  1. plisena:

    Я — выпускница Валентины Николаевны. Выпуск 1995 год. Она преподавала у нас русский язык и литературу. Уроки проходили интересно, у меня остались только хорошие воспоминания! Результат — серебряная медаль за окончание школы! Спасибо Валентине Николаевне за полученные знания! Желаю ей всего самого наилучшего!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.