КАРТОЧКА КАНДИДАТА
Кодин Дмитрий Валентинович
26 ­
Кодин Дмитрий Валентинович

Город: п. Горные Ключи

Место работы: детско-юношеский центр

Специализация: силовые единоборства

Должность: Педагог доп. образования

Период работы: с 1991 по 2013

Характеристика: Кодин Дмитрий Валентинович окончил Дальневосточную государственную академию физкультуры в г. Хабаровске. Имеет квалификацию "специалист по физической культуре и спорту". Высокопрофессиональный, опытный, творческий и очень активный педагог. Под его началом был создан и оснащён первый зал силовых единоборств в Кировском районе. Каждый год воспитанники Дмитрия Валентиновича становятся призёрами краевых первенств. Среди них 5 кандидатов в мастера спорта. Помимо тренерской деятельности, Кодин Дмитрий Валентинович руководит эколого-туристической программой "ИСТОК - реки малой Родины", в рамках которой он ежегодно организует сплавы по рекам Приморья. В 2009 году Департамент Приморского края по туризму присудил ему первое место за "Лучший детский маршрут". Сам Дмитрий Валентинович является действительным членом Русского географического общества. Как педагог он находит индивидуальный подход к каждому ребёнку: привлекая детей к занятиям, он помогает раскрыть не только их физический, но и творческий потенциал. В первую очередь, этот тренер поощряет не просто спортивные достижения, а формирование полноценной гармоничной личности. За это его очень уважают и ребята, и их родители.

 Визитка

Кодин1

Самый главный противник человека, но в тоже время и первый его помощник – это он сам. Он сможет добиться всего, чего пожелает, если только он победит себя. Этому преодолению я и стараюсь научить своих воспитанников. Иногда получается осуществлять всё совместно с родителями, иной раз ребята сами вполне осознают необходимость работы над собой. Хорошо, когда они изначально знают, что им нужно, но кому-то приходиться подсказать, подтолкнуть, подкинуть выбор. 

Кодин2

Ну а с кем-то вовсе ничего не получается: не сразу находятся точки соприкосновения, ведь некоторые приходят на первую тренировку случайно, от скуки, или с приятелем, а тут работать надо! Причём основная борьба идёт не с весами и земным притяжением, а с собой любимым – а это сложнее всего. Для того и везу ребят на соревнования, веду по рекам, организую походы и экспедиции – именно так происходит познание своих способностей.

Кодин3

Через борьбу, через преодоление трудностей, через коллектив мои воспитанники проявляют себя и открывают новые возможности, о которых они раньше и понятия не имели. 

Кодин4

А ещё хочу, чтобы они видели, что есть мир, не выдуманный и построенный тобой в компьютере, а реальный мир вокруг тебя – порой жестокий, но неизменно удивительный. Никак не хочется одевать розовые очки ни на себя, и ни в коем случае на детей. ЖИЗНЬ ПОРОЙ НЕСПРАВЕДЛИВА, НО ВСЕГДА РАЗНООБРАЗНА И ПРЕКРАСНА – это факт!

Кодин5

Ещё один постулат, который я пытаюсь довести до внимания  своих ребят и девчат – это, конечно, осознание их цели в жизни, чтобы они как можно раньше определились, кем быть, с кем быть и особенно какими быть. Человек может обучиться практически любым двигательным и социальным навыкам, но этого ему будет мало – нужно понимать, для чего ему это надо. А иначе даже в самом крепком и сильном теле внутри будет пустота, которая по всем законам физики будет заполняться чем-то и, к сожалению, не всегда хорошим. Потому немаловажно, чтобы они научились наполнять свой внутренний мир только прекрасным из мира, что вокруг нас всегда.

Кодин6

И, наверное, последний камень, который хотелось бы вложить в фундамент развивающейся личности, это наука о том, как отвратить себя от опасной праздности, хандры и скуки, суметь в любой ситуации найти шанс для самореализации. Надо стараться поддерживать в детях природное любопытство как можно дольше, чтобы они не боялись проявлять здоровую инициативу.

Кодин7

Берегите себя, дорогие дети и подростки! Вы хрупки, ранимы и легко впитываете в себя всё, особо не разбираясь зачем. Прежде всего, не давайте себя убивать табаком, пивом, наркотиками, бессмысленной злобой и дурными отношениями с родными. Они тоже были детьми, но в большинстве своём забыли про это. Умейте прощать и быть благодарными, ведь юность прекрасна, но так коротка! Всем добра!

Кодин8

Обращение к родителям

Несколько слов Вам, дорогие родители.

Нам всем очень хочется, чтобы наши дети были здоровыми, успешными и счастливыми. Но за заботой о хлебе насущном мы часто пускаем их воспитание на самотёк. Занимаясь своими личными проблемами, мы позволяем, чтобы свободное время детей проходило у компьютера или телевизора, а потом удивляемся, отчего они стали такие далёкие и уже почти чужие. Не забывайте, что порой гораздо больше модных обновок им нужно ваше внимание.

Наши дети – это наше продолжение, и от нас зависит, каким оно будет. Очень важно помочь им сделать в жизни правильный выбор, подсказать, как поступить в той или иной ситуации, решить элементарную проблему. Им очень нужны Ваш опыт и ваша поддержка.

Это я постоянно повторяю своему сыну, надеясь, что в нём и в его жизни останется и воплотится что-то и от меня:

1.Главное – это семья и любовь

2.Наркотики – это страшная и бессмысленная смерть

3.Обязательно найди СВОЮ!!! цель в жизни, остальное придёт само

4.Всегда отдавай долги и давай сдачи

5.Живи в радости и с улыбкой

А ещё каждый мальчик, тинэйджер, юноша должен ОБЯЗАТЕЛЬНО прозаниматься 2-3 года мужским видом спорта: единоборством, железом или туризмом, пригодится всенепременно (моё субъективное, но практикой подтверждённое убеждение).

Движение, здоровье и стремление вперёд, умение терпеть, бороться и побеждать – вот что дарит нам спорт. Напоминайте своему ребёнку о необходимости регулярно приходить в спортивный зал или просто выходить во внешний мир, спрашивайте про его успехи и не наказывайте за плохие отметки «отлучением» от спортзала, кружка вышивания или театральной студии. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев отметки выравниваются (да и не являются они определяющими) и даже появляется положительная динамика успеваемости, так как вырабатывается чувство самодисциплины и ответственности, хотя для этого требуется время и наши с Вами настойчивость и терпение!

ТЕРПЕНИЯ И ЖЕЛАНИЯ ЖИТЬ В РАДОСТИ И ЛЮБВИ НАМ, ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!

6 комментариев на «Кодин Дмитрий Валентинович»

  1. lok888:

    Респект и уважуха Лучшему Тренеру на свете !!! =)
    Спасибо Вам за наше не только «сильное», но интересное и богатое творческими событиями детство и юношество =)

  2. belogr1753@mail.ru:

    Дмитрий Валентинович, большое спасибо Вам за Ваш труд! Вы в каждом ребёнке видели всегда личность)) Свой голос отдаю Вам!

  3. Ирина 50:

    Уважение ЛЮБИМОМУ педагогу.Дальнейших успехов на педагогическом поприще! Спасибо за хорошо организованных детей! Вперёд и только вперёд, мы за ВАС Дмитрий Валентинович!

  4. Александр Леонов:

    Как родитель, турист… от всей души желаю заслуженной победы!И не только на этом конкурсе)))

  5. IRON MAN:

    Дмитрий Валентинович вы чёткий Чел! Благодаря вам мы многого добились и много путешествовали по рекам! Спасибо!

  6. Ворчун:

    Низкий поклон этому доброму, светлому человеку за то, что он дает нашим детям!
    Здоровья, успехов, легких дорог!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.