Луценко Ирина Сергеевна

06.11.2013 11:00
Луценко Ирина Сергеевна

 Визитка

Обращение к родителям

«Музыкальное воспитание — самое мощное оружие, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные глубины человеческой души».

Из древнегреческих рукописей

 

Верность этих слов подтверждают родители. Если их дети постоянно слушают только Heavy Metal, то они нередко становятся замкнутыми и не общительными. Но если к музыке подходить уравновешенно и с пониманием, то она может наоборот помочь в жизни человека. Издавна музыка признавалась важным средством формирования личностных качеств человека, его духовного мира.
Почему музыка затрагивает нас?

Музыка и речь — это то, что свойственно исключительно человеку.
Без них представить себе нашу жизнь просто невозможно. Как речь, так и музыка отражают потребность людей в общении. Музыка чем-то подобна речи: когда музыка «говорит», наши чувства «слушают». Музыкальное развитие оказывает благоприятное воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребёнок делается чутким к красоте в искусстве и в жизни.

Наверняка каждый родитель в тот или иной период взросления ребенка задумывается о том, отдавать ли свое чадо в музыкальную школу? Однозначно ДА! Даже если ребенок и не станет музыкантом в итоге, это исключительно полезный опыт. Я считаю, что начальное музыкальное образование обязательно для каждого человека, даже и не специализированное (без инструмента), ребенок должен уметь СЛУШАТЬ музыку.

Следует очень тщательно подойти к выбору инструмента: прислушайтесь к желаниям ребенка и рекомендациям приемной комиссии. Так же нужно контролировать домашние занятия — любой инструмент сложен на первых порах, и бывает, что столкнувшись с первыми трудностям, ребенок пытается их обойти стороной. Но умение трудиться всегда пригодится в жизни! Так что не стоит думать, что задачи родителей ограничиваются записью в музыкальную школу и контролем посещений занятий, в самом начале пути знакомства с музыкой обязательно потребуется ваша помощь и поддержка.

Каждый ребенок талантлив, уникален. Талант похож на жемчужину в раковине. Иногда раковины бывают, открыты, и в этом случае талант ребенка очевиден: он обладает абсолютным слухом, прекрасно поет, музицирует, сочиняет свои произведения. Нужно очень постараться, чтоб не заметить – этот ребенок – талант. Таких детей очень мало. Гораздо больше детей одаренных, но их необходимо увидеть и воспитать. Основная задача родителей и педагогов — сделать всё, чтобы ребенок поверил в свою уникальность и что он может многое. Это важный шаг для того, чтобы одаренность, прежде всего, увидеть. А увидев, не потерять и попытаться развить, направив в нужное русло.

Помните, что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся, умных и благодарных детей! Желаю вам успехов!

2 комментария на «Луценко Ирина Сергеевна»

  1. Olga77:

    Ирина Сергеевна Вы молодец!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.