КАРТОЧКА КАНДИДАТА
Филькова Татьяна Яковлевна
42 ­
Филькова Татьяна Яковлевна

Город: Владивосток

Место работы: школа №9

Специализация: учитель начальных классов

Должность: Учитель

Период работы: с 1983 по 2013

Характеристика: Неординарный, яркий, творческий человек. Идивидуальный подход к каждому ребенку, преемственность поколений. Девиз "Всегда идти в ногу со временем и увлекать за собой других". Дети всегда ею глубоко мотивированны, что дает им толчок к познанию нового, неизведанного. Участвует с классом во всевозможных олимпиадах, конкурсах. Посещает экскурсии, различные мероприятия разного уровня.

 Визитка

Обращение к родителям

Нам не дано предугадать,

       как наше слово отзовётся… 

       посеять в душах благодать

       увы, не всякий раз даётся.

 

       Но мы обязаны мечтать

       О давнем времени, о веке,

       Когда цветком прекрасным стать

       Сумеет личность Человека.

 

       И мы обязаны творить,

       Презрев все тяготы мирские,

       Чтоб истин светлых заложить

       Зачатки в души молодые,

 

       Чтоб верный путь им указать,

       Помочь в толпе не раствориться…

       Нам не дано предугадать,

       но мы обязаны стремиться! 

          

          (почти по Ф.Тютчеву)

Я не знаю автора этих строк. И не помню, как они попали ко мне. Но уже много лет это стихотворение служит мне своего рода путеводным маяком в  работе с детьми.

Мы, педагоги и родители, должны делать вместе всё возможное, чтобы ребёнок чувствовал себя счастливым.

Счастливый человек – здоровый, любознательный, внимательный. Терпеливый и понимающий. Здоровье начинается с положительных эмоций, ежедневно переживаемых школьником в классе и дома к себе, товарищам, учителю и к родным.
Возможности пережить положительные эмоции  предоставляет нам Книга. Совместное чтение и обсуждение прочитанного  воспитывают гражданские чувства, бережное отношение к человеку , всему живому, прививает  интерес к прошлому Родины, к  традициям  русского народа.

Очень важно, чтобы то чему мы учим, обязательно подкреплялось конкретными примерами, чтобы у взрослых теория не расходилась с практикой. Взрослые, принимая  решение, должны ставить на первое место не собственные взгляды, а то, что будет полезно маленькому человеку.

Открытое сопереживание и поддержка родителями и учителем во всем  поможет ребёнку вовремя  обрести уверенность в своих силах и  смело заниматься творчеством.

Радость – великое чудо, дающее право быть счастливым. Ребёнок имеет право на радость творчества, которая делает его школьное детство живым и запоминающимся.

Мир детства ещё не так искалечен, как мир взрослых, где множество людей страдают, так и не сумев отыскать себя, найти в себе те зёрнышки, из которых впоследствии складывается простое человеческое счастье. Каждый ребёнок талантлив. И вина взрослых в том, что талант не разглядели, не доразвили, вовремя не признали.

Антуан де Сент — Экзюпери   писал:  «Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела. И уже никто и ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта или поэта, или астронома, который, может быть, жил в тебе когда-то…»

Хотите, чтобы ваш ребёнок рисовал – беритесь вместе с ним за краски и сами рисуйте!

Хотите, чтобы пел – пойте! Мечтаете, чтобы в ребенке рос поэт – пишите стихи вместе с ним!

Чтобы ребёнок захотел полететь к звездам – смотрите вместе в звездное небо! И мечтайте…

  

                                     Филькова Татьяна Яковлевна 

17 комментариев на «Филькова Татьяна Яковлевна»

  1. Надежда:

    Татьяна Яковлевна! Благодаря таким учителям как Вы, дети с удовольствием учатся и с улыбкой возвращаются из школы! До сих пор вспоминаю ваши поощрения в виде зверюшек из открыток! ))) Спасибо!

  2. Dancnyk:

    Мой сын учится сейчас в МБОУ № 9, где педагогом у нас Филькова Татьяна Яковлевна. Это творческий учитель…Поёт, играет на аккордеоне, очень красиво рисует (как художник-профессионал), пишет стихи, вышивает картины, мы это всё сами родители видим и удивляемся,- сколько всего творческого в одном человеке.
    Всему этому наша Татьяна Яковлевна учит и наших детей, своих учеников. Татьяна Яковлевна очень хороший человек и конечно самое главное — педагог, таких педагогов я больше не встречал в жизни. У нас есть много фотографий за годы, которые она ведёт уроки у сына. Попробую несколько выставить…Эти фото украшают наш семейный альбом..

  3. Katy:

    Татьяна Яковлевна очень хороший педагог, она творческая личность. Я училась у неё в начальной школе. Всегда для нашего класса она готовила все самое лучшие, мы пели, рисовали, узнавали от неё много интересного, отмечали каждый праздник. Все мои одноклассники всегда с радостью принимали во всем участие. Мы много куда выезжали с классом, у меня даже есть альбом. Татьна Яковлевна всегда поддерживала своих учеников, у неё не один ребёнок не оставался без внимания. Спасибо вам за всё!!)

  4. Уланова Вероника:

    Такого прекрасного педагога, творческого, отзывчевого надо еще поискать.
    Татьяна Яковлевна педагог не только по профессии, но и по призванию. Всегда индивидуальный подход к каждому ученику, полная отдача своей работе. Ученики вырастают, покидают школы, но до сих пор каждый помнит этого прекрасного человека!!

  5. Фурманчук:

    Мой сын сейчас учится у Татьяны Яковлевны в третьем классе. Татьяна Яковлевна не только прекрасный человек и педагог, она ещё и великолепный организатор. За эти годы она смогла сплотить настоящий коллектив из ребят в классе и сделала так, что наши родители тоже подружились между собой. Когда я рассказываю своим знакомым, что мы с классом с родителями и детьми выезжаем на различные мероприятия, ходим на дни науки, участвуем в городских мероприятиях, родителя подменяют друг друга и возят детей в школу и обратно и во всём друг друга выручают, хотя два года назад мы даже не были знакомы, мне никто не верит, что так бывает. Дорогая Татаьяна Яковлевна, огромное спасибо Вам за Ваш труд и за наших детей. Вы действительно ПЕДАГОГ с большой буквы!

  6. ela:

    Сияющий взгляд, готовый зажечь
    Готовый понять и, как прежде, увлечь.
    Улыбка всегда, а смеется как звонко!…
    Поймет, пожалеет любого ребенка.

    Ты только приди, поделись, расскажи
    С тобой посмеется, вот так, «от души»
    С тобою всплакнет, это жизнь, все бывает
    Ребенок ей тайны свои доверяет.

    Наш педагог, верьте нам, без изъяна
    Лучший из лучших — Филькова Татьяна!!!

  7. Olga:

    Очень рада, что решили провести такой конкурс. Теперь о нашем любимом учителе узнает весь город. Надеюсь, что Татьяна Яковлевна выйдет в финал и займет положенное ей призовое место. Но даже если этого не произойдет, знайте, Татьяна Яковлевна, что Вы для нас самая лучшая! Самая любимая! Самая умная! Самая красивая! Самая добрая! И самая понимающая! Какое счастье учиться у такого педагога. Видеть, как радостно блестят глаза ребенка, каждый день приносящего домой кусочек знаний, которыми так щедро делится его Учитель. Именно Учитель с большой буквы этого слова. Начинаешь понимать, что любовь действительно неисчерпаема! От всей души хочется пожелать педагогу долгих и счастливых лет, творческих достижений, умненьких деток и благодарных родителей. Пусть еще многим поколениям младших школьников повезет так, как повезло нашим детям!

  8. Татьяна:

    Вы повели нас по дороге знаний.
    Отдав нам много силы и ума.
    А сколько приложили вы стараний,
    Чтоб мы учились хорошо всегда!
    Вы научили нас писать красиво,
    Решать задачи и себя вести,
    Всегда спокойно, чутко, терпеливо
    И к каждому подход сумели вы найти.

    Татьяна Яковлевна, спасибо Вам за всё…

  9. Dancnyk:

    Родители нашего класса рады, что о нашем учителе узнают Все благодаря Конкурсу. Татьяна Яковлевна педагог от БОГА!!!
    Для неё работа с детьми — это её жизнь. Желаю всем родителям найти такого учителя для своих детей.
    Спасибо организаторам Конкурса за возможность узнать и рассказать о творческих, талантливых учителях нашего города и края!

  10. ЁЖИК:

    ВИВАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  11. Валерьевна:

    Танечка, как приятно тебя тут увидеть! Ты всегда была творческой и душевной! Как повезло людям, которым довелось с тобой общаться. Уверена, что ты достойна победы! С ув. Середа Елена.

  12. rki2@yandex.ru:

    Татьяна Яковлевна, Вы педагог такой «Глубины Души», что по сравнению с другими, которые так же учат наших детей — несравненны с другими. Ваш труд положительно сказывается на наших детях, они становятся доброжелательными к себе и окружающим, дружными между собой и добрее, а это — отличный показатель. Наши дружные дети — это и Ваш успех в их воспитании!

  13. ольга а.:

    Татьяна Яковлевна! Третий год пошел, как мы пришли в школу, а кажется, что только вчера было первое 1-ое сентября! Эти дни, недели и месяцы пролетают как один день, благодаря интересным и веселым занятиям, которые проводите Вы — наш любимый и добрый учитель! Вы везде успеваете: провести увлекательный и познавательный, не шаблонный урок. Вывезти детей на экскурссию или пикник. Сходить с ними на Фестиваль Науки или в музей. Поздравить каждого ученика с днем рождения и устроить ему маленький индивидуальный праздник. Каждый день в школу идем с радостным и веселым настроением, потому, что знаем — сегодня день будет еще интереснее и увлекательнее, чем вчера, благодаря Вам, Татьяна Яковлевна!

  14. татьяна:

    Огромное Вам спасибо и низкий поклон за Ваш ежедневый труд.

  15. ритуля:

    Татьяна Яковлевна, я уже как 3 год выпустилась из начальной школы, но все равно я помню наши совместные поездки на природу и наши уроки! Спасибо вам за все!

  16. Dancnyk:

    У Татьяны Яковлевны много выпусков в школах и много учеников. Все они её помнят как эрудированного знающего педагога, знающего в области всех наук преподавания в начальной и даже в курсе средней школе. Её знания — это знания всех учеников в природе, истории, даже науки и всего того, что есть в мире…Этот педагог знает очень многое и всё, что связано с миром в котором Мы живём. Всех ей Земных благ и почёта…От имени всех — Благодарим за Науку, Преподавание и Значение в жизни наших детей.

  17. art2004:

    Татьяна Яковлевна, желаю Вам победы в этом конкурсе и всего самого наилучшего!
    Вы лучший учитель и для нас,и для наших родителей, и для наших бабушек и дедушек!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.