КАРТОЧКА КАНДИДАТА
Середа Елена Валерьевна
112 ­
Середа Елена Валерьевна

Город: Уссурийск

Место работы: Гимназия №29

Специализация: Учитель начальных классов

Должность: Учитель

Период работы: с 1985 по 2013

Характеристика: Учитель от бога, так можно сказать об Елене Валерьевне. Она обладает такими качествами, как умение организовать свою деятельность и деятельность учеников наиболее эффективным способом; увлеченность предметом; оригинальность и нестандартность мышления, смелость в поиске решений различных задач. Спасибо вам, Елена Валерьевна !!!

 Визитка

Обращение к родителям

К сожалению, современные родители  сегодня тратят всё своё свободное время на зарабатывание денег, а воспитание  своих детей доверяют чужим людям: няням, воспитателям, учителям, тренерам — пусть они прививают их чаду нужные качества — трудолюбие, доброту, любовь и т.д.   С одной стороны это замечательно, когда ребёнок в надёжных руках профессионалов, но ни один, даже самый золотой педагог, не сможет заменить ребёнку любящих родителей, бабушек и дедушек с их семейными традициями, жизненным опытом, теплом и заботой.  Важно любить малыша, проживать с ним и общие радости, и горести. И дело ни в количестве вместе проведённого времени, а в качестве! Будьте сами для него примером! Пусть он с гордостью рассказывает друзьям, как  вместе с папой  помогал бабушке-соседке донести сумки из магазина, как вместе с  мамой вскопал клумбу под окном и посадил цветы, как вместе с бабушкой спасал от кошки раненого голубя, вместе с дедушкой справился с трудным домашним заданием. Потом он сам, «как папа», возьмёт тяжёлую сумку у мамы, «как мама» — польёт цветы или помоет посуду! Наши совместные дела работают лучше любых нравоучений на тему « что такое «хорошо»…»

Очень важно, дорогие взрослые, чтобы наши  мысли и слова  не расходились с делами. Какой смысл учить ребёнка быть честным, если мы сами не выполняем данное малышу обещание или обманываем других? Для чего твердить о необходимости хорошо учиться, если вчера отказали ему в помощи, когда он просил объяснить задачу? Зачем ругать за неуважительное отношение к взрослым, если сами по телефону грубо разговаривали с бабушкой? (Вообще я  не понимаю, как криком и злым выражением лица можно привить детям доброту.)

Неоспоримо, что для полноценного развития личности детям нужно дополнительное образование: клубы, кружки, секции, студии — место, где будут развиваться талант и способности наших питомцев. Родителям стоит правильно соизмерять нагрузки на ребёнка. Если уроки после всех кружков делаются ночью, то следует правильно составить распорядок дня и недели. Потерянное здоровье – слишком  большая цена за развитие таланта. Свежий огурец  может стать солёным, сладким или горьким.  Всё зависит от раствора, в который его поместят. Так и ребёнок. Для него надо создать или выбрать ту среду, которая  будет правильно и разумно его обучать и  воспитывать.

Роль настоящего современного педагога наладить контакт с родителями, стать союзниками, вовремя обращать внимание друг друга на изменение в поведении или настроении ребёнка. Для детей самая маленькая неудача в школе или ссора с другом может стать серьёзной проблемой. «Звонок учителю», как звонок в Службу спасения — и для родителей подсказка, и для ребёнка возможность избежать стресса.

Набирая новых учеников в 1 класс, уже на первом собрании я прошу родителей написать сочинение   «За что я люблю своего ребёнка?». Для родителей — это попытка оформить свои чувства к собственному чаду, а для меня – возможность ближе познакомиться с новыми учениками. Для многих родителей это задание оказывается сложным — не умеют они выражать свою любовь к детям! Нужно помнить, дорогие взрослые, что наши дети станут успешнее, зная о том, что мы их любим и верим в них. Если мы, замечая их первые победы, будем говорить им об этом, то даже  буква, написанная, как вам кажется, красиво, или задание, «выполненное сегодня быстрее, чем обычно», могут окрылить ребёнка.

Учителю важно понимать, что в классе у него не 30, а, как минимум, 75 учеников: взрослых и детей — огромная семья! И уже от нас зависит, какой дружной и крепкой она станет за годы учёбы. Вот где нужны  и совместные семейные выезды на природу, где родители вместе с детьми и в конкурсах участвуют, и учатся общению, и песни напевают у костра; и проводят экологический десант, очищая места отдыха от мусора; и экскурсии в музеи  и театры, и т. д.  Тренинги на родительских собраниях, индивидуальные беседы, встречи с психологом, если есть необходимость – всё это есть в арсенале неравнодушных педагогов.

Важно дать понять и малышам, и их близким, что, только все вместе, доверяя друг другу, помогая и направляя  энергию и знания в нужное русло, мы сможем сделать  и себя, и мир вокруг нас лучше, счастливее  и краше!

Дорогие родители!

Время так стремительно! Главное в жизни — сама жизнь: ее вкус, цвет, ритм, запах, умение наслаждаться и радоваться каждому дню, любить и быть любимым. Невозможно открутить ленту жизни вспять и что-то исправить, как в черновике.  То, что сегодня впитает в себя Ваше чадо от Вас, вернётся к Вам от него и Ваших внуков спустя годы. Подумайте уже сегодня, правильно ли Вы расставили приоритеты в своей жизни! Помните, что рядом с Вами есть мы – Ваши Учителя!

С любовью и готовностью помочь Ваша Елена Валерьевна.

31 комментарий на «Середа Елена Валерьевна»

  1. Светлана Кожан:

    Елена Валерьевна, спасибо вам за все!

  2. Педагог:

    Спасибо и низкий поклон вам Елена Валерьевна!

  3. Татьяна Меркурьева:

    Елена Валерьевна, наши дети от Вас в восторге!!!

  4. Таня Турова:

    Всегда с любовью вспоминаю свой 1 класс и свою первую учительницу! Самую лучшую учительницу!!!

  5. Благодарные ученики:

    Много разных учителей встречает человек на своём жизненном пути. Одни оставляют глубокие рубцы в душе, других вспоминаешь добрым словом… И как же здорово. что жизнь свела нас с замечательным человеком- Еленой Валерьевной Середа! Жизнерадостная, творческая личность! Она всегда готова поддержать и убедить ЛЮБОГО, что он самый талантливый! И ведь верили! И неудачи сменялись победами и праздниками!
    Мы, её ученики, уже стали взрослыми и, когда настал момент выбора первой учительницы для наших детей, ответ был очевиден — только к нашей Елене Валерьевне…. Сколько нами было спето песен под гитару, сколько замечательных уроков получено… Пусть и наши детки впитывают её доброту, оптимизм и жизнелюбие! Удачи Вам, наш классный УЧИТЕЛЬ! Мы верим в Вашу победу!

  6. Yana:

    Елена Валерьевна, вы самый лучший учитель и наставник! Первый учитель-человек который остается в твоей душе навсегда и я очень рада что в моей жизни этим человеком были Вы) ведь Вы лучшая!!!!!!!

  7. Педагог:

    Учительница первая моя,
    Улыбка Ваша сердце согревать,
    И, если в чём-то сомневаюсь я,
    Мне Ваше наставленье помогает.
    Я Вам желаю быть всегда такой,
    Неугомонной, солнечной и светлой.
    Здоровой и счастливой в день любой,
    Успеха Вам во всём и оптимизма.

  8. дуся:

    Дай бог каждому родителю такую первую учительницу для своего ребенка. Елена Валерьевна учитель от бога!

  9. поклонница:

    ВЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ,САМАЯ КЛАССНАЯ)ГОРДИТЕСЬ ТЕМ ЧТО У ВАС ЕСТЬ)))))ВАС ВСЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ)))))

  10. Натарината:

    Молодцы родители! Отличная визитка!!! А где обращение к родителям?

  11. Леля:

    Спасибо, Вам, за то что вы сть. Я думала таких педагогов уже не бывает. С этой суетной жизнью многие растеряли такие жизненные ценности, как например душевность, взаимовыручка и помощь, за которую не ждешь благодарность- просто надо.Прийдя с сыном в первый класс,и наблюдая за Еленной Валерьевной, я поняла что есть другой мир- мир красоты, доброты и терпения. И класс — это не 30 учашихся, а большая семья из 30 школьников их родителей и «мамой»-классного руководителя. И только благодаря «МАМЕ» семья наша не только большая, но и дружная, а жизнь у нас интересная и веселая и, думаю ,что многое нас ждет впереди.Спасибо Вам огромное.

  12. Анюта:

    Дорогая, Елена Валерьевна! Желаем Вам только победы в этом достойном конкурсе! Вам это по силам! :) Мы Вас очень любим и помним все то доброе, что Вы сделали для наших деток! Здоровья Вам и Любви и побольше! Ваши выпускники и мы — их родители, все до единого одного мнения — Вы — ЛУЧШАЯ!

  13. я:

    самой прекрасной и самой профессиональной учительницы ,такой учитель редкость

  14. natikrt:

    Елена Валерьевна! Успехов! Творчества! Позитива! Победы! Так держать!

  15. Щёголев Александр:

    Дорогая Елена Валерьевна!
    Вы наш (Я говорю наш, потому что 1″Б» до сих пор общается, встречается и весело проводит время! *)) самый первый и самый любимый классный руководитель, другого такого у нас уже не будет. Вы оставили в наших сердцах море положительных эмоций, ярких моментов и мы благодарны Вам за это!!!
    Спасибо Вам огромное за всё, что Вы для нас сделали и продолжаете делать для тех малышей, которые с таким недоумением приходят 1 сентября в стены нашей Гимназии*))

    Желаю Вам здоровья, долгих лет жизни, не унывать, оставаться всегда такой же солнечной и жизнерадостной! Желаю Вам победить в этом конкурсе, хотя при любом исходе, Вы для нас и так Победитель во всех наминациях!!!*)))

  16. Ирик:

    Леночка,мировой учитель удачи вам

  17. Nastya:

    Великолепный учитель!!!!

  18. Евгения:

    Елена Валерьевна, вы лучшая! И какие бы ни были результаты конкурса, для нас, ваших учеников, Вы любимый педагог!
    С любовью и уважением, ваша ученица Евгения Л. (1-3 «е» 1991-1994)

  19. Юляшка:

    Дорогая, любимая, Елена Валерьевна! Вы самый лучший учитель! Мы Вас любим и желаем только победы! Мы верим, что она достанется именно Вам, ведь победить должен достойнейший, а это Вы!

  20. Благодарные ученики:

    Ничто не может сердце изменить -
    Ни слава, ни почет, ни положение..
    Ни за какие деньги не купить
    Нам доброты сердечной, без сомнения..
    А что для счастья нужно иногда?
    Лишь чуточку сердечного внимания.
    Казалось бы, такая ерунда -
    Обычное людское понимание..
    Благословлен будь тот, кто щедр душой!
    И кто людей не судит по одежке,
    Всегда готов делиться добротой..
    И не откажет никогда в поддержке..
    Протянет руку в самый трудный час,
    Свои проблемы в этот миг забудет..
    И, слава Богу, что живут средь нас
    Такие замечательные люди..

  21. просенюк:

    Елена Валерьевна,я в Восторге !!!

  22. Olga:

    Спасибо за доброту и внимание к нашим детям!!! Вы лучшая !!!

  23. Татьяна Меркурьева:

    Наша Елена Валерьевна — человек на своем месте.
    Не бывает плохих учителей, равно как и плохих врачей, журналистов, кондитеров. Все не хорошие и не плохие. Просто бывает человек на своем месте, а бывает — не на своём. Любой из нас сталкивался с людьми из разных сфер жизни, про которых так и хочется сказать – ЧЕЛОВЕК НА СВОЁМ МЕСТЕ!
    Если одно только слово врача уже лечит – он на своём месте. Я видела, как человек разговаривает с рассадой – он тоже на своём месте. Это точно. И с тестом разговаривают. Я знаю швею, которая шьёт платья для своих клиентов чуть ли не с закрытыми глазами, практически без примерок!
    Если дети идут в школу с удовольствием – педагог на своём месте. Если учителю для того, чтобы быть услышанным, нужно постоянно кричать – он ошибся. Ему не сюда. Он не хороший и не плохой. Ему просто не сюда. Где-то его дожидается его дело. И там ему не придется кричать – это точно. Когда ты на своём месте — это очаровывает людей.
    Как важно найти свой размер! Не «болтаться» в большом, не задыхаться в меньшем… Свой собственный! Быть на своём месте. Это самое большое достижение в зрелости – так жить.
    Елена Валерьевна, нам повезло с Вами. Ваш 1 «А».

  24. Валерьевна:

    Спасибо, Танечка, за такие слова. Я буду стараться им соответствовать! Каждый человек в этой жизни с определённой миссией… Кто-то учит нас, кого-то учим мы…Лишних, ненужных людей не бывает. Тот, кто «задевает» Вашу душу- учитель Ваш!А методы и таланты у всех разные, но дело своё выполняют:кто-то, глядя на это говорит, что таким человеком точно не будет, а кто-то напротив… Но и тот, и другой нашу душу совершенствует! Чем и заслуживает благодарности!

  25. Сергей Анатольевич:

    Елена Валерьевна, человек, которому удаётся оставаться всегда молодой, улыбчивой. жизнерадостной и отзывчивой благодаря её доброй душе и открытому для нас сердцу! Я, её ученик из первого выпуска. Уже прошло больше 25 лет с тех пор. Мы все уже стали взрослыми, у нас свои дети, а её глаза всё так же искрятся и улыбаются! Я с любовью вспоминаю о ней, о наших совместных праздниках и походах, о песнях и первых подарках, сделанных своими руками. Ответственная, надёжная, предприимчивая… Она могла найти выход из любой ситуации, даже экстренной! Мы у неё учились быть добрыми, справедливыми и чуткими. Скажу честно, мало таких людей в образовании мне встречалось, к сожалению. Она и выслушать могла, и пожалеть, и защитить, и нерадивых родителей в чувства привести… Нам, тем, кто у неё учился, очень повезло — частичка её души живёт в каждом из нас и помогает быть Людьми! Спасибо Вам, наш первый учитель! Вы достойны признания и самых высоких наград! Искренне Ваш Сергей М.

  26. Нетуфамилии:

    Елена Валерьевна, Вы добрый, отзывчивый и замечательный человек. Хорошо что есть Такие люди как Вы! Удачи Вам. здоровья и успехов во всех делах.

  27. Счастливая:

    Учитель — это не просто профессия! Учитель- это призвание!) Скажу о Елене Валерьевне Середе от души…..Елена Валерьевна действительно Учитель с большой буквы и это не просто слова! Она учила нас не только знаниям и порядочности…..она учила нас своим примером быть счастливыми! Потому как одной пищей для мозгов сыт не будешь, нужно так же питать и душу…..и благодаря любви Елены Валерьевне к нам, свои детям, мы познавали эту жизнь яркими и интересными контрастами, такими как Она сама. Поэтому она скорее ЛЮБИМЫЙ ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ…..а это серьезно))) Мне сейчас 25 лет, конечно не так много, но с времен начальных классов утекло уже не мало времени…..и смотря визитку, слыша любимые песни детства которые мы тоже как и эти малыши пели, видя родную улыбку, задорные добрые глаза…..я не смогла удержаться, у меня потекли слезы благодарности, слезы счастья! Поэтому, Елена Валерьевна, желаю вам Удачи в конкурсе, хотя для меня Вы и так ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА!!! УРА)))

  28. HreschatayaE:

    Елена Валерьевна! Вы — молодец!!! Желаю победы!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.