КАРТОЧКА участника
Лактионова Мария Викторовна
81 ­
Лактионова Мария Викторовна

Город: Владивосток

Место работы: "Лицей"Технический"

Специализация: Физика и информатики

Должность: Учитель

Период работы: с 2011 по 2015

Характеристика: Мария Викторовна очень талантливый преподаватель и очень заботливый классный руководитель.Наши дети чувствуют искренность и преданность своей работе.Мария Викторовна очень позитивный и жизнелюбивый человек с креативным и нестандартным подходом к нашим непростым и разным детям.Развивает в наших детях не только любовь к точным наукам но и к духовном росту.

Визитка

Правила жизни Марии Лактионовой

Своим ученикам я советую избегать того, за что будет стыдно.

Я не завидую, у меня нет на это времени.

Если бы меня спросили, с кем бы я хотела встретиться, я бы ответила — со своим дедом. Мама очень тепло о нём рассказывает, а я его совсем не помню.

Я не уверена, что смогу поменять профессию. Отказаться от любимого дела непросто.

Когда мне будет 75, люди будут говорить, что я лучшая бабушка дюжины внуков.

Доверие к человеку может возникнуть один раз. Второго шанса не будет.

Сегодня подростки смелее и свободнее, чем 15 лет назад. Они готовы брать на себя ответственность. Взрослым стоит об этом помнить и больше доверять своим детям.

Моя поддержка — моя семья. Только любовь помогает выжить в самые трудные времена.

В детстве я хотела быть программистом. А учиться пошла на физмат УГПИ. И к 5 курсу осознала, что моё место в школе.

Мой дом — лучшее место для встречи с друзьями. Дома всегда есть вкусные плюшки и варят волшебный кофе.

Отличная вечеринка начинается с желания отлично провести время. И компании единомышленников.

В моей жизни нет бумажных газет. Все новости мира сегодня умещаются в моём смартфоне. Книги — другое дело. Кропотливую работу издателя ценю не меньше писательского таланта. Люблю и с удовольствием покупаю необычные издания. Есть у меня даже книга-шарф.

Только на каникулах я могу скучать по ученикам и ходить на работу в джинсах.

Самый страшный грех — безразличие. Даже убийство не способно уничтожить жизнь на планете полностью. А вот тотальное отсутствие интереса приведёт к деградации и гибели человечества.

Я не стремлюсь к личному первенству. Любое состязание — это возможность лучше узнать себя и дополнительный стимул к самосовершенствованию. Я сравниваю себя не с другими людьми, а с самой собой. Если сегодня я лучше, чем вчера, я победила.

Каждый день делай своё дело хорошо. Любое. Без исключений. И примером своим учи других. Это путь к гармонии.

Беспокоиться из-за кризиса я считаю неразумным. Я не могу повлиять на кризис в стране. Но я могу извлечь пользу из сложившейся ситуации. Например, последние два года я веду семейный бюджет и оптимизирую расходы.

Моя первая учительская была похожа на серпентарий. Сейчас всё иначе. Я захожу в учительскую с удовольствием.

Современный мир не плох и не хорош. Он разнообразен и удивителен. Добро и зло внутри человека, а не вокруг.

Я созидатель. Продукт моего труда нематериален. Но он влияет на материальный мир следующих поколений.

В педагогической деятельности мне не нужна пятибалльная система оценивания. Желание получить «пятёрку» убивает тягу к открытиям.

Поведение других людей, которое я не могу объяснить инстинктами или социальными нормами, ставит меня в тупик. Обычно такая непредсказуемость не сулит ничего хорошего.

Быть знаменитостью — не моё. Я оберегаю право на личную жизнь и сторонюсь излишней публичности.

Я ценю в людях мастерство. Я хочу, чтобы город, в котором я живу, стал настоящим Городом мастеров.

Презентация

Уважение к старшему поколению обусловлено исторически. Старик — это знания, умноженные на опыт. Мудрость — свойство возраста. К отцам обращались за советом и благословением, матери помогали растить детей и постигать тайны ведения домашнего хозяйства.

В 21 веке все знания мира стали доступны «в два клика». Интернет обо всем знает больше бабушки. Потому и отношение общества к старшему поколению стремительно меняется.

Мы по прежнему любим своих родителей. Но готовы ли мы относиться к ним с почтением? Является ли мнение отца авторитетным для сына? Отчего внучка дерзит деду, а невестка спорит со свекровью?

Любовь рождается в сердце. Это глубокая привязанность к человеку, не зависящая от его отдельных особенностей. Мы любим просто так, ни за что. Уважение же рождается в разуме. Это чувство взвешенное и рациональное. Порой заслужить уважение можно всего одним поступком. Но из-за одного поступка можно и потерять уважение, на зарабатывание которого ушли многие годы.

Уважение — сложное для детского понимания чувство. Но, несмотря на эту сложность, воспитывать уважительное отношение к старшим необходимо с самого раннего детства. Родители должны показать малышу, что значит почитать и уважать. И лучше всего делать это на собственном примере.

Трёхлетний малыш говорит маме: «Я сам!» А в ответ слышит: «Отойди, мал еще». Разве ощутит этот малыш всю важность уважения к другим, если не чувствует уважения к себе и своим решениям?

Первоклассник не выучил урок и получил «двойку». Отец хватается за ремень и кричит: «Ты тупой и не способный ни на что!» Ребёнок разочаровывается в себе, школе, а заодно и в родителях.

Мать изо дня в день повторяет сыну-подростку, что нужно уважать бабушку и прислушиваться к её мнению. Однако, когда бабушка отпускает внука на вечеринку к другу, мама выступает против такого решения. В доме спорят две женщины, а ребёнок не понимает, кто прав и почему.

Каждая подобная история по капле точит камень уважения внутри подрастающего человека. В результате получается взрослый, который не ценит ни себя, ни других. И растит новое поколение в ещё большем отрицании уважения и почтения к окружающим.

Решить эту проблему можно. Начать нужно с себя и немедленно. Помогут несколько простых правил:

  • Уважайте своего ребенка. Помните, он — личность. У маленького человека столько же личных прав, сколько у большого.
  • Не позволяйте себе ругать ребёнка публично.
  • Оценивайте поступок, а не человека.
  • Помогайте ребенку развить самоуважение. Доверяйте ему посильную работу и хвалите за полученный результат. Так ваш ребёнок будет ощущать себя важной частью семьи и общества.
  • Уделяйте больше внимания вашим родителям и родителям супруга.
  • Никогда не лгите ребёнку. Ни по какому поводу. Ни под каким предлогом. Фундамент счастливой семьи — это доверие.

Воспитание детей — это ежедневная работа, самой сложной частью которой является воспитание самого себя.

8 комментариев на «Лактионова Мария Викторовна»

  1. ЗОГУ:

    Мария Викторовна — настоящий педагог. Учитель будущего. Человек редкой в наше время высочайшей степени ответственности за любимое дело.

  2. Valeri:

    Мне нравится как проходит совместные мероприятия. Мария Викторовна настоящий СОучастник, при этом парни ведут себя свободно и всегда, позже, проводится обсуждение мероприятий, ребята делают выводы, иногда, принимают замечания.

  3. Нинуся:

    Мария Викторовна- учитель по призванию. Её отличает стремление к совершенствованию педагогического мастерства, ответственность за результаты своего дела. Умение привлечь дополнительный материал делают неё уроки интересными.Ведя классное руководство Мария Викторовна стремится воспитать сплоченный, дружный коллектив. Призывает учеников к порядочности, доброте, верности в дружбе, проводит с ними внеклассные культуренные мероприятия.

  4. Vitagra:

    Отлично сказано: «Я хочу, чтобы город, в котором я живу, стал настоящим Городом мастеров.» =)

  5. Леончик:

    Круть,класс,супер…)))

  6. Антонина Петровна:

    То, что я увидела и прочитала, это очень правильно.
    Приятно, что сегодня есть молодые преподаватели, которым запросто можно доверить детей любого возраста. И для обучения — знание предмета это очень важно, и для воспитания, что, я уверена, гораздо важнее, ибо пробелы в образовании латать всегда проще, нежели заделывать бреши в воспитании.
    Спасибо вам, Мария Викторовна.

  7. Nnn:

    Хороший учитель,удачи в конкурсе!

  8. Наталья Колесова:

    Спасибо большое за ваше неравнодушие к предмету и детям! Очень рада, что у моего сына такой учитель.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.