КАРТОЧКА участника
Верчик Наталья Ильинична
11 ­
Верчик Наталья Ильинична

Город: Владивосток

Место работы: Детский сад №177

Специализация: Воспитатель

Должность: Воспитатель

Период работы: с 1998 по 2015

Характеристика: Наталья Ильинична - замечательный воспитатель, педагогический стаж более 15 лет.
Большое вам спасибо за ваш труд, который требует огромного терпения. Изо дня в день вы дарите нашим детям свою заботу, ласку и любовь.
Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в Вашем сердце!

Визитка

Презентация

В какой атмосфере будет жить ребёнок, как будут чувствовать (а не говорить) его родители или те, кто рядом, таким и будет ребёнок.

Уважение к взрослым никто не привьёт — ни школа, ни садик, ни соседи, только семейная атмосфера.

Сухомлинский В. А.

 

Воспитание детей – одно из самых сложных и благородных занятий среди всех возможных. Необходимо научить ребёнка вежливости, доброте, хорошим манерам и, конечно, уважению к старшим.

Прежде всего необходимо научиться уважать самого ребенка, его мысли, мнения, чувства. Если вы хотите, чтобы дети относились к старшим с почтением, вы должны показать на собственном примере, что значит уважать другого человека. Дайте почувствовать ребенку, что его ценят, с ним считаются, к нему прислушиваются. Необходимо ценить каждую минуту общения с ребенком, нужно уметь радоваться его радостям и огорчаться его печалям.

Относитесь с уважением к пожилым людям: своим родственникам, соседям, знакомым, коллегам по работе, оказывайте им знаки внимания и почтения.  Уступайте место пожилым людям в общественном транспорте, помогайте донести тяжёлую сумку, придерживайте дверь перед старшими и т.д. Для ребенка родители — самый главный пример для подражания, на примере родителей дети будут учиться такому отношению к старшим.

Взаимоотношения со старшими братьями и сестрами тоже закладывают основы отношения к старшим. Младшие должны помогать старшим, слушаться старших братьев или сестер. Конечно, не надо идеализировать старших братьев и сестер, но авторитет старших детей, если он направлен в нужное русло, надо поддерживать.

Чаще проводите время за чтением не только интересных, но и поучительных книг. На примере героев сказок дети учатся жизни, поэтому к выбору соответствующей литературы надо подходить серьезно.

Не забывайте объяснять детям смысл слов, поступков, обязательно показывайте, что доброта и уважение – приоритетные качества в человеческих отношениях.

Игра — самая любимая и естественная деятельность детей. Играя с детьми в игрушки, проигрывайте жизненные ситуации проявления уважения к старшим (игрушечный котенок помогает игрушечному дедушке коту перейти дорогу, кукла Маша помогает бабушке по хозяйству и т.д.).

Приучайте ребенка использовать «волшебные» слова. И помните, воспитание для ребенка  - это не подготовка к будущей жизни, а сама жизнь, во всей ее полноте.

Один комментарий на «Верчик Наталья Ильинична»

  1. kseniya:

    Наталья Ильинична, спасибо Вам за высокий профессионализм, чуткое отношение к детям, заботу, внимание, индивидуальный подход к каждому ребенку!
    Наталья Ильинична проводит с детьми очень интересные занятия, стараясь занять их различными видами деятельности, детки с радостью показывают нам свои поделки, с интересом дома повторяют сделанное.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.