КАРТОЧКА участника
Есауленко Ирина Геннадьевна
75 ­
Есауленко Ирина Геннадьевна

Город: Уссурийск

Место работы: Гимназия №29

Специализация: Математика, окружающий мир

Должность: Учитель

Период работы: с 1994 по 2015

Характеристика: Ирина Геннадьевна это мой первый учитель! Когда мы только пришли, Ирина Геннадьевна постаралась, чтобы нам было комфортно и интересно. Мне нравятся её уроки по математике и окружающему миру, она строгая, но справедливая. Мы много узнаем об окружающем нас мире. Ирина Геннадьевна часто проводит с нами выездные экскурсии, походы на природу. В прошлом году всем классом ездили на погранзаставу, воинские части. Зимой летали в г. Москву, чтобы поучаствовать в Российском конкурсе. Из Великого Устюга Ирина Геннадьевна привезла всему нашему классу подарки от Деда Мороза, было очень приятно! Ирина Геннадьевна достойный кандидат для участия в конкурсе, мне и ребятам нашего класса хочется, чтобы она участвовала и конечно же победила!!!

Визитка

Презентация

Что ты сам сделаешь для родителей своих,

 того же ожидай и себе от детей.

Питтак

В каждой культуре уважение к старшим является неотъемлемой частью человеческих отношений. Пожилых людей окружали заботой, опекали, оказывали помощь и поддержку, всегда советовались, ссылаясь на их жизненный опыт и приобретенную мудрость. Однако сейчас наблюдается иная тенденция, сильный разрыв «через поколения»: наши собственные дети, которых мы воспитываем, ни во что не ставят наших же родителей – своих бабушек и дедушек.

Уважение к своим прародителям, к своей истории, к своей культуре должно воспитываться в ребенке с ранних лет. К огромному сожалению, дети с трудом вспоминают имена своих прабабушек и прадедушек, стирая из памяти историю своей семьи навеки.

Дети растут, меняется время, мировоззрение. Но такой социальный институт, как семья должен оставаться неизменным. Обратите внимание на то, как вы, уважаемые родители, ведете себя со своими родными. Все ли в вашем поведении правильно? Довольно ли старшее поколение вашими действиями? Оказываете ли вы им поддержку? Всего ли хватает вашим пожилым родителям? Счастливы ли они?

Дети – отражение своих родителей. Так всегда было и будет.

Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Родители пример ему.

Ребенок – это зеркало, в котором родители могут увидеть себя. Я не раз убеждалась в правдивости этого высказывания. Причём это зеркало многогранно: оно может отражать душу, отношения, привычки, характер, а так же и поведение родителей.

Прежде чем начать воспитывать своего ребенка – взгляните на себя. Все начинается с Вас. Ребенок лишь чистая книга, на первых страницах которого вы пишете историю его жизни. Вы – начало его пути.

Заниматься воспитанием ребенка – очень тяжелое и благородное занятие среди всех, которые только возможны. Ребенка с ранних лет необходимо учить доброте, милосердию, человеколюбию, вежливости, сопереживанию, честности и, конечно, уважение по отношению к взрослым. Давайте попробуем разобраться, почему уважение к взрослым так необходимо для ребенка?

Во-первых, это правило вежливости. Испокон веков родители учили своих детей уважению к взрослым и пожилым людям, показывали значимость почтительного отношения к старшим.

Во-вторых, каждый родитель должен не забывать, что ребенок повторяет поступки своего взрослого окружения, они копирует поведение старших. В той степени, как родители и взрослые будут влиять на его сознание, ребенок будет переманивать определенные нормы, правила поведения, манеру общения.  Как Вы относитесь сейчас к своим родителям, так будет относиться к Вам ваш ребенок, когда вы станете пожилыми.

Мы все должны уважать взрослых. Это залог успешной жизни, это вежливость и почтение.

Давайте попробуем ответить на вопрос, почему же уважение к старшим – неписаный закон жизни каждого человека?

Люди, которые намного нас старше, наши родители, соседи, знакомые семьи – прожили долгую и очень интересную жизнь. За их плечами непоколебимый опыт, проблемы, ошибки и открытия – бесценное для нас состояние! Их мудрость, рассудительность, переживания, эмоции, грезы взывают нашу совесть прислушиваться к словам старшего поколения.

Для того, чтобы научить ребенка уважать старших необходимо помнить о некоторых правилах:

  1. Подавайте личный пример уважения к старшим. Например: рассказывайте своим детям о своих родителях, бабушках и дедушках, о том, как они вам дороги, чему они вас научили, и за что вы им благодарны; уступите в общественном транспорте место людям старшего поколения, помогите перевести через дорогу старика или старушку;
  2. Поощряйте детей к добрым делам, хвалите их даже за мелочи. Например: вам сказать вежливое слово, звонок бабушки, поинтересоваться ее здоровьем, дедушке подать газету. Помните, ни что не радует стариков, как внимание их детей и внуков;
  3. Научите детей показывать уважение к взрослым через этикет и вежливость. Например: первым должен поздороваться с взрослым ребенок, не перебивать старших, обращаться на «Вы», уступать место, подать руку;
  4. Учите ребенка благодарить;
  5. Проводите больше времени в кругу семьи, в компании бабушек и дедушек. Например: просмотр фильмов, семейное чтение сказок, рассказов, которые способствуют развитию таких качеств как уважение к старшим, доброта; просмотр старых фотографий, заслушивание историй из жизни семьи, все это формирует у детей уважение и гордость за свой род.
  6. Научите ребенка прислушиваться к мнению старших, просить совета. Помните, дорогие родители, отражение ваших поступков – ваши дети.

Наши дети – это наша старость.

Правильное воспитание – это наша счастливая старость,

плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы,

это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

                          А.С. Макаренко

С уважением, Ирина Геннадьевна

59 комментариев на «Есауленко Ирина Геннадьевна»

  1. Nik:

    Наш учитель Есауленко Ирина Геннадьевна самый лучший, добрый, грамотный и талантливый педагог. Она — профессионал своего дела! Как она легко, интересно и профессионально преподает, что даже новый и сложный материала становится простым и доступным для каждого нашего ребенка. Дети её обожают, ведь помимо знаний Ирина Геннадьевна ходит с детьми в походы, устраивает экскурсии. Спасибо за ваш труд!

  2. Митя:

    Ирина Геннадьевна! Вы самая лучшая! Очень часто вспоминаю Вас, а знания которыми вы меня наделили они бесценны!Спасибо Вам за труд, понимание и за все что для нас делали!

  3. Лариса Николаевна:

    Ирина Геннадьевна, ты самая лучшая учительница начальных классов! Мы тобой очень гордимся!

  4. Анастасия:

    Ирина Геннадьевна! Мы вас любим очень, очень сильно!

  5. lara:

    Ирина Геннадьевна это учитель от Бога. Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей. Для многих из них она стала не только первой учительницей, но и второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Научить писать, считать — какой это огромный, напряжённый труд! Ведь важно не только сформировать у детей определённые знания, умения и навыки, но и раскрыть способности каждого, развить желание учиться, воспитать устойчивый интерес к познанию, ощущение радости открытия мира. Ирина Геннадьевна ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! МЫ ОЧЕНЬ ВАС ЛЮБИМ!!!

  6. маришечка:

    Дорогая Ирина Геннадьевна! Позвольте от всей души и чистого сердца сказать вам огромное спасибо за то великое и ответственное дело, которое вы выполняете каждый день. Вы не только привнесли в их множество новых и важных знаний, вы посеяли в их душах уважение, дружбу и любовь. Вы, как вторые родители, заботитесь о  наших детях, изо дня в день. Благодаря вам они узнали таблицу умножения, прочитали сотни книг. Наши дети узнали, что такое вежливость, дружба, взаимовыручка, ответственность… Спасибо за то, что знания и дружескую поддержку вы готовы дарить каждому ребенку. Спасибо что вы есть.

  7. N:

    Любимый учитель — это всегда лучший учитель! Именно таким учителем является Ирина Геннадьевна. Она прекрасно владеет своими предметами и умеет заинтересовать учеников. Она любит детей и свою работу. Поэтому ее уроки продуманы так, чтобы каждому ребенку было не только понятно, но и интересно.
    Мы только в начале пути.
    И сколько дорог нам пройти -
    Мы сами пока что не знаем,
    Но Вам мы во всем доверяем!
    Не только читать и писать,
    Вы нас научили мечтать.
    Не просто уроки учить -
    Стараться хорошими быть,
    Узнать где добро и где зло…
    Как все таки нам повезло,
    Что лучший учитель у нас,
    И лучший на свете — наш класс!!!

  8. Камочка:

    Ирина Геннадьевна. Спасибо Вам за ваш труд и терпенье. На Ваших уроках всегда интересно и знания эти я буду хранить. Я Вас люблю. Спасибо что вы есть.

  9. эдька:

    Ирина Геннадьевна. Говорю огромное человеческое «СПАСИБО» за Ваше участие в воспитании меня и жизни школы. Успех человека, безусловно, заслуга его самых близких людей с незаметными, на первый взгляд, ежедневными усилиями, трудом, терпением и ответственностью. Я благодарю Вас за творческий подход и активную жизненную позицию.
    От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

  10. Вовчик:

    Ирина Геннадьевна,мы вас очень любим и очень рады что учимся у вас!

  11. Кашаед:

    ВЫ лучший учитель на свете!

  12. Карина:

    Ирина Геннадьевна, вам привет от ваших первых выпускников.
    Вы указали в жизни нам дорогу,
    Вы научили верить нас в успех.
    Пусть иногда посмотрите Вы строго,
    Мы любим Вас! Вы просто лучше всех!
    Такая же красивая и неповторимая!

  13. солнце:

    Умная, строгая, требовательная, умеющая приструнить расшалившихся озорников, и в то же время очень добрая, отзывчивая и красивая. Это наш учитель – Ирина Геннадьевна.
    В школе Ирина Геннадьевна — самый лучший друг. Она учит нас многому: быть ответственными, дружелюбными, внимательными по отношению друг к другу, прививает хорошие манеры поведения, развивает в нас тягу к знаниям.
    Мы участвуем в различных конкурсах и викторинах, интеллектуальных играх и спортивных соревнованиях. Наш учитель всегда рядом с нами, «болеет» и поддерживает.
    С ней всегда можно посоветоваться, как в учебе, так и в личных проблемах.
    С помощью Ирины Геннадьевны мы становимся увереннее в своих силах, раскрываем свои творческие способности, умнеем и взрослеем…
    Я очень ценю нашего учителя, и хотела бы сказать ей огромное спасибо за мудрость и терпение!

  14. Надежда:

    Замечательный Учитель!!! Очень Вас Люблю!!!

  15. nina:

    Мы сегодня собрались торжественно
    Поздравлять с днем рожденья Вас.
    Вы — учитель прекрасный и женщина.
    Вам в любви признается весь класс.

    Вам желаем успехов в профессии
    И талантливых учеников.
    Нервов крепких, денег в прогрессии
    И почаще — букеты цветов.
    Ирина Геннадьевна Мы Вас Любим! Победы в конкурсе!

  16. 99:

    Ирина Геннадьевна вы самый лучший учитель!

  17. Н.К.:

    Спасибо Вам, учитель наш любимый,
    За Ваш нелегкий, но почетный труд!
    Старанья Ваши не проходят мимо –
    Они мир этот хрупкий берегут,
    И на огромной радостной планете
    Резвятся беззаботно малыши!
    Вы самый лучший педагог на свете!
    Мы все Вас любим от души!
    С уважением, 3 «Б» класс

  18. Альбина:

    Мы пришли учиться к Ирине Генадьевне недавно и уже она нам очень полюбилась,сильный, справедливый , веселый и добрый учитель, таких , как она , как говорит дочка нет.Мы вас любим, вы самая лучшая!!!

  19. Irina:

    Спасибо огромное Ирине Геннадьевне, за то, что она даёт нашим детям не только знания, но и учит их взаимопониманию, доброму отношению друг к другу. Мы очень гордимся нашим Учителем!

  20. Алина:

    Ирина Геннадьевна вы мой самый любимый учитель)))

  21. Аленушка:

    Я очень люблю Ирину Геннадьевну!Желаю победы в конкурсе)

  22. Галина Ильинична:

    Ирина Геннадьевна! Вы наш солнечный лучик, который дарит знания, свою любовь к детям, стремление быть лучшими во всем. Вы самая лучшая! Надеемся только на победу!

  23. Екатерина:

    Ирина Геннадьевна — талантливый, увлечённый своим делом учитель. Она в постоянном педагогическом поиске. Любит своих учеников, они ей платят тем же. В ней удивительным образом сочетаются строгость и доброта, принципиальность и душевность. Это те качества, которые так необходимы учителю в работе с подрастающим поколением.
    Я желаю Вам, Ирина Геннадьевна, удачи. Очень хочу, чтобы Вы победили.

  24. Александра:

    Ирина Геннадьевна не просто учитель, она талантливый педагог, который безгранично любит свое дело и детей, а ведь это самое главное в её профессии. Прекрасный педагог. Творец и мастер своего дела.

  25. Вера Николаевна:

    Ирина Геннадьевна не только отличный учитель, но и замечательный друг. Регулярно проводит с учениками интересные уроки. Очень любит путешествовать вместе со своим классом не только по Приморскому краю, два года подряд летала с детьми в Москву на олимпиаду, где добились самых высоких результатов, в прошлом году побывали в Великом Устюге, на Родине Деда Мороза. Участвует во всевозможных конкурсах сама и привлекает к участию своих учеников, помогает им добиться огромнейших успехов. Мы Вас очень любим, ценим и гордимся!

  26. соня:

    Ирина Геннадьевна я Вас очень люблю и те предметы которые вы у нас ведете!)))

  27. Нина Павловна:

    Ирина Геннадьевна! Мы Вас помним и очень ЛЮБИМ!

  28. Диана:

    Вы самый лучший учитель!

  29. Мария:

    ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА, ВЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ, Я ВАС ЛЮБЛЮ! МАША ДИДУК

  30. Дианочка, Я Вас Очень Люблю!:

    Вы лучший в мире педагог!

  31. Елена Анатольевна:

    Самый справедливый, самый требовательный, самый позитивный, и вообще самый самый лучший педагог…

  32. vitalya11:

    Ирина Геннадьевна! вы мой Самый лучший и добрый учитель

  33. маришечка:

    Ирина Геннадьевна наш самый лучший педагог. И я вам мечтаю чтоб вы астовались такимижи красивыми и чтоб увас было много друзей.

  34. Зина:

    Это не учитель а просто золотой человечек. Спасибо Вам.

  35. Анфиса:

    Мы Вас любим. Самый лучший учитель.

  36. Влада:

    Ирина Геннадьевна. Вы самый лучший в мире учитель.Я очень рада что попала учится именно к Вам. Спасибо Вам за любовь и доброту.

  37. Малиновская:

    Гениальный педагог нового поколения!!!

  38. bdasasha:

    Учитель щедро учит нас тому,
    Что очень нужно будет в жизни:
    Терпенью, чтенью, счету и письму,
    И верности родной Отчизне.

  39. bdasasha:

    Ирина Геннадьевна мы вас любим!

  40. Варя:

    Я вас люблю. Вы самая лучшая

  41. Натали:

    Ирина Геннадьевна Вы мой самый любимый учитель.

  42. Иосиф:

    Ирина Геннадьевна.
    Вы каждый день и каждый час,
    Нелегкой посвятив работе,
    Одною думою о нас,
    Одной заботою живете.
    Чтоб нами славилась земля,
    Чтоб честными росли мы,
    Спасибо Вам,
    За все хорошее спасибо!

  43. Galina:

    ЖЕЛАЕМ УДАЧИ И ПОБЕДЫ!!!

  44. Серафима:

    За то, что к знаниям вели,
    На трудности не обратив вниманья,
    Лишь благодарности одни
    Вам выражаем.

  45. stew:

    Вы самый лучший учитель!

  46. Татьяна:

    Ирина Геннадьевна.
    Вы отдали нам душу и сердце,
    Научили почти что всему!
    Мы сегодня хотим поклониться
    ВАМ – учителю своему!!!

  47. Ворон:

    Ваша работа для нас так важна,
    И уважаема очень она!
    Низкий поклон Вам за труд и терпенье,
    За наставления и за ученье,
    За теплоту Вашей светлой души!
    Счастья и радостей в жизни больших

  48. Валера:

    Ирина Геннадьевна, мы вас очень любим!

  49. Светлана Сергеевна:

    Ирина Геннадьевна,вы самый лучший учитель!!!Желаем Вам только победы!!!

  50. Митя:

    Как счастливы мы снова все собраться, всем классом, словно в былое время. Как рады снова видеть вас — наш дорогой классный руководитель Ирина Геннадьевна! И вновь рисуются картинки школьных дней, когда мы были беззаботны, а вы открывали нам дорогу — дорогу знаний, дорогу в жизнь.
    Мы вас благодарим за весь ваш труд — такой нелегкий и бесценный, за вашу мудрость, и поддержку. Она нам и сегодня очень важна. Спасибо вам, уважаемая Ирина Геннадьевна!

  51. Сорокина Анастасия:

    Спасибо вам, Ирина Геннадьевна ,за ваш нелегкий, но такой необходимый труд, за преданность своему делу, за способность дарить тепло и заботу!

  52. Сорокина Анастасия:

    Спасибо вам, Ирина Геннадьевна ,за ваш нелегкий, но такой необходимый труд, за преданность своему делу!!!

  53. Дина:

    Вы самый лучшая в мире учитель.

  54. Дмитрий:

    Хочется сказать вам большое спасибо за вашу работу!

  55. катя:

    Первую учительницу любят все на свете!
    Море своих сил дарует она детям!
    Если вдруг случится с кем-нибудь беда,
    Учительница выслушает и выручит всегда!
    Первая учительница – первый друг!
    Пусть всегда Вас любят все вокруг!
    Пусть легко Вам будет из любых детей
    Вырастить порядочных и знающих людей!

  56. Misha:

    Дорогой наш учитель! Мы так хотим, чтобы вы знали как мы вас любим и уважаем! Спасибо за знания! Я очень хочу чтобы вы победили!

  57. Михаил Н.:

    Ирина Геннадьевна! Хочу поддержать вас в этом конкурсе, ведь вы нам даёте знания, ходите с нами на экскурсии, театр, походы. Мне всегда интересно с вами, желаю вам победы! Мне очень повезло с первым учителем!

  58. юрий романович:

    Ирина Геннадьевна! Солнце Вы наше! Я Вам от всего сердца желаю Победы в этом конкурсе!Мы Вас ОЧЕНЬ ЛЮБИМ И ЦЕНИМ! Надеюсь, что успел.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.