КАРТОЧКА участника
Гоголь Олеся Владиславовна
10 ­
Гоголь Олеся Владиславовна

Город: Лесозаводск

Место работы: Школа № 34

Специализация: Русский язык и литература

Должность: Учитель

Период работы: с 2000 по 2014

Характеристика: Молодой учитель, творческий, инициативный, энергичный, владеющий современными педагогическими технологиями. Каждый ее урок - урок погружения в занимательный мир. Олесю Владиславовну очень любят дети, родители и коллеги. Мы думаем, что Олеся Владиславовна - учитель по призванию, любимый учитель многих детей и родителей. Желаем ей творческих побед, крепкого здоровья и талантливых, неравнодушных учеников.

Визитка

Презентация

За что я люблю Приморский край.

Что может быть для человека дороже Родины? Ведь где бы ты ни был, что бы ни делал, ты всегда помнишь о том месте, где родился. Родина с ее необъятными просторами не оставит холодным сердце любого человека. Люди не могут жить без Родины. Я хочу рассказать о своем крае, о своей Родине.

Идут дни, проходят годы, а мы в своей повседневной жизни редко задумываемся о том, чем дорог  и любим ли мы свой родной Приморский край. А ведь Приморский край – край благодатного климата, необъятных просторов, несметных природных богатств, край мужественных людей. Недаром Приморье называют жемчужиной Дальнего Востока.

Достоянием нашего края является Уссурийская тайга. Она тянется многие, многие километры и поражает красотой и величием. Много чудес таит в себе наша тайга. Одно из них – «корень жизни» женьшень. Это уникальное растение люди издавна используют в медицине для заживления ран, увеличения работоспособности. На территории нашего  края растет еще одно чудесное растение – лимонник китайский. Из его ягод готовят кисели, джемы, из его коры и листьев заваривают лечебный чай, способный повысить артериальное давление, улучшить самочувствие. А сколько разных пород  хвойных деревьев встретишь в тайге! Это не только ценная древесина, но и свежий, чистый воздух. Разнообразен и животный мир тайги: изюбры, черные медведи, соболя, лисы, дальневосточные лесные коты, горалы. Но все они уступают по величию и грациозности хозяину тайги – уссурийскому тигру. С каждым годом этих животных становится все меньше. Но люди края заботятся о них. Создано немало заповедников, известных на всю страну, в которых ведется большая работа по охране животного и растительного мира  нашего чудесного края. Это такие заповедники как Дальневосточный морской заповедник, Уссурийский заповедник, Лазовский, Сихотэ-Алиньский, Кедровая падь, Ханкайский.

Если взглянуть на карту нашего края, то поражает обилие рек. Они берут начало высоко в горах и текут одни на запад, другие на восток, немногие – на север и юг. А вот несет свои воды главная река  — Уссури. Протекает она и в моем родном городе, на территории моей малой Родины – Лесозаводске. Отдыхая на ее берегах, я люблю любоваться  вечерним закатом, красотой трав и деревьев, гладью голубой воды.  Значение рек общеизвестно, но у приморских есть одна особенность: здесь водят ценные рыбы – лососевые.

Славится Приморский край  своими здравницами, курортам, минеральными источниками. Они расположены в живописных местах, природа которых щедра и необычна.  Здесь можно полечиться, отдохнуть, набраться  сил, укрепить здоровье.

Так за что же я люблю свой край? За то, что в нем находятся пологие склоны сопок, покрытые густым зеленым покровом. За горные реки, протекающие у подножия этих зеленых массивов. За море, его бирюзового цвета воду, за ласковые волны, морской прибой и удивительный, уникальный  мир флоры и фауны.

Как прекрасна осенняя пора в нашем крае! Лучшей поры и не бывает. Огненно-красные листья шуршат под ногами, птицы стаями улетают на юг. Пестрая тайга, пестрые сопки, теплые деньки. Золотая осень…

А какие замечательные, сердечные люди живут в Приморском  крае! Несмотря на сложности нашей жизни, ты встретишь здесь заботливых, добрых, честных людей, которые в трудную минуту придут на помощь. За все это я люблю свой край. Мой край – моя Родина. А как можно жить, не любя Родину? И как бы ни сложилась моя судьба, и где бы я ни была, я всегда буду любить и помнить свой родной край.

Я родилась в замечательном крае,

Где утопает в зелени тайга,

Где реки льются с гор, резвяся и играя,

Где уссурийский тигр бродит по снегам.

Здесь дышится свободно и легко,

Здесь можно жить, работать и учиться.

И если я уеду далеко,

Ты мне ночной порою будешь сниться.

Мой край, я всей душой тебя люблю!

Нет места краше, лучше и роднее.

И я за то судьбу свою благодарю,

Что здесь родиться честь имею.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.