КАРТОЧКА участника
Вакуленко Елена Брониславовна
11 ­
Вакуленко Елена Брониславовна

Город: Владивосток

Место работы: Школа №37

Специализация: Русский язык и литература

Должность: Учитель

Период работы: с 1980 по 2015

Характеристика: Замечательный педагог, добрый и отзывчивый человек. Ученики и родителя ценят Елену Брониславовну за понятное объяснение предмета, полезные советы и творческий подход к любому делу. Все мероприятия школы проходят с ее активным участием. Елена Брониславовна также долгие годы является тренером команды школы по спортивному ориентированию. Она воспитала несколько поколений спортсменов, некоторые стали даже чемпионами мира! С удовольствием скажем Елене Брониславовне "Спасибо!" за внимание и заботу, за воспитание учеников и спортсменов, за то, что есть такой Педагог!

Визитка

Презентация

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала понять, чему мы хотим научить ребёнка: вежливо здороваться со всеми, уступать место в общественном месте или действительно уважать людей, всех без исключения, старших или младших, родных или чужих.

Научить ребёнка можно многому. Но ещё большему ребёнок научается сам, глядя на окружающих его близких, на тех, кто пытается его научить. Ведь образцом поведения для маленького человечка является поведение его родителей. И если мы хотим научить ребёнка уважать старших, надо последить, как сами мы ведём себя по отношению к старшим. Если мы не звоним своим престарелым родителям по нескольку недель, если в ответ на их просьбы отмахиваемся – надоели, если в ответ на реплику старушки в магазине или автобусе бурчим: «Дома надо сидеть в таком возрасте», то никогда мы не научим наших детей уважительно относится к старшим. Каковы сами, таковы и сани…  Последите за собой, измените, если надо, своё поведение, и не надо будет ничему учить – сам научится…

Мне часто приходится слышать от возмущённых родителей, что ребёнок пререкается, не слушается, да и просто откровенно грубит в ответ на законные, по мнению родителей, требования. Что делать, как научить ребёнка уважать своих родителей? Мне кажется, ответ прост – нужно научиться самому уважать своего ребёнка, уважать в нём человека, личность, уважать его пространство, его свободу, серьёзно относиться к его несерьёзным, на наш, взрослый взгляд, проблемам.

Уважение – чувство взаимное. Любимый и уважаемый взрослыми ребёнок будет любить и уважать взрослых… Всё просто.

                                                                                                      С уважением, Елена Брониславовна.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.