КАРТОЧКА участника
Апряткина Изабелла Анатольевна
39 ­
Апряткина Изабелла Анатольевна

Город: Владивосток

Место работы: Гимназия №2

Специализация: Русский язык и литература

Должность: Учитель

Период работы: с 1986 по 2015

Характеристика: Мы хотим рассказать о самом любимом учителе русского языка и литературы Апряткиной Изабелле Анатольевне. Она педагог от бога. Нашему классу вдвойне повезло. Ведь Изабелла Анатольевна не только учит нас, она ещё и наша классная мама. Строгая и справедливая, добрая и отзывчивая. Она всё понимает и всегда поможет. Её очень любят дети и ценят родители. Она старается привлечь к мероприятиям каждого ученика, чтобы никто не оставался в стороне. Изабелла Анатольевна не просто отлично знает, но и любит свой предмет. Постоянно ищет нестандартные способы контроля знаний. Изабелла Анатольевна – учитель с высоким уровнем профессионального мастерства, в совершенстве владеющий современными образовательными технологиями. В своей работе она рационально использует традиционные и инновационные методики преподавания, результатом которого является повышенный интерес наших детей и лёгкость в понимании новых тем.
Изабелла Анатольевна коммуникабельна, объективна и всегда находит общий язык с детьми и родителями.
Приятно, что в нашей Гимназии работает такой замечательный учитель!

Визитка

Презентация

Дорогие мамы и папы!

Многие родители  сталкиваются с ситуацией, когда  их сын или дочь, которых они вырастили с приложением усилий и трудностей,  не испытывают к ним никакого уважения и благодарности.  Если спросить у детей, не испытывающих эти два чувства к родителям, в чем же причина их негативного отношения к матери и отцу, то чаще всего ответ будет у всех одинаковый: «Они злы, своенравны и не понимают наших потребностей. » Да, родителям иногда  свойственно ворчать и проявлять себя нетерпимо к детям. Но таких родителей дети тоже должны уважать и относиться к ним с благодарностью. Беда таких  родителей заключается не в их характере, а в их ошибках, допущенных при воспитании своих детей с детства.

Они не смогли привить своим детям уважение к старшим по причине отсутствия у самих примерного отношения к родителям. Какими бы не были ваши родители, все люди должны помнить «золотое правило»: лучшее воспитание — это личный пример. Если родители при ребенке ругаются со своими родителями, обижаются на них и кричат на них, то такого же отношения к себе следует ждать в старости. Чем старше ребенок, тем труднее воспитать в нем уважение к старшим. До 5-летнего возраста для ребенка не имеет значения возраст человека, он может играть и общаться со всеми на равных. Но дети старше этого возраста уже понимают, что люди могут быть молодыми, старшими и пожилыми. А вот как надо к ним относиться они еще не знают, этому их должны научить родители. Особое внимание при воспитании надо уделять своим отношениям с родителями, следите за своим поведением. Будьте к ним внимательны и терпеливы. Старайтесь их всячески приобщить к воспитанию своих детей, дети должны любить и уважать своих дедушек и бабушек. ребенок и старшие.  На своем примере покажите детям, как вы уважительно относитесь к своим бабушкам и дедушкам, если они у вас еще живы. Не надо скрывать своих чувств перед родителями, каждый день напоминайте родителям о том, как они вам дороги и поинтересуйтесь их здоровьем. Тогда через много лет вы обрадуетесь тому, когда ваш ребенок будет интересоваться вашим настроением и здоровьем. Совместные времяпровождения с родителями, с дедушками и бабушками должны отложиться в памяти ребенка приятными воспоминаниями, а значит, и уважением к старшим. Научите детей с маленького возраста сопереживать и проявлять доброту старшим.

Кроме личного примера, очень большое значение в воспитание этих качеств у ребенка имеет поощрение. Любые проявления вежливости и доброты ребенком не должны оставаться незамеченными родителями. Если ребенок уступил место в автобусе бабушке или вам, то скажите ему: «Твой поступок меня очень порадовал, ты показал пример остальным детям». Никогда не пересекайте желание ребенка помочь вам словами: «Тебе нельзя носить тяжести, я сама донесу». Лучше в этом случае сказать: » Мне нравится твое желание помочь мне, но поднимать тебе одному будет тяжело, давай, мы разделим продукты на две части, и понесем вместе». Нельзя стараться переделать все домашние дела самой, считая, что ребенок еще маленький. Только помогая родителям, бабушкам и дедушке,  дети учатся проявлять заботу о старших и уважать их. Если же родители целыми днями трудятся, а ребенок ничего не делает, кроме посещения школы и приготовления уроков, то он такого же отношения к себе будет ждать и будущей взрослым. Отличным помощником в воспитании уважения к старшим и доброты у детей с давних пор считались сказки. «Красная шапочка», «Золушка», «Колобок», «Три дочери» и другие русские народные сказки учат малышей добру и к уважению старшим. При просмотре телевизора или фильмов в кинотеатрах также необходимо стараться уделить больше внимания фильмам и мультикам, которые способствуют развитию этих качеств у ребенка. ребенок и старшие.  Очень часто дети живут, наблюдая враждебное отношение между мамой и бабушкой — матерью папы. В этом случае ребенок хоть и любит свою бабушку, проявить свои чувства к ней он боится, так как мама относится к ней совсем по-другому. В такой атмосфере невозможно воспитать у ребенка уважение к старшим, бабушка может и не обращать внимания на то, что внук относиться к ней пренебрежительно, но такое же отношение к себе не порадует родителей в дальнейшем. Дети, как губка, впитывают стиль поведения родителей. Поэтому, если заметили неуважительное отношение ребенка к себе или к старшим, ответьте на следующие вопросы:

  1. Как вы сами относитесь к родителям жены или мужа, к бабушкам или дедушкам?
  2. Так ли вы уважаете своих родителей, как хотели бы, чтобы уважали вас ваши дети?
  3. Отмахиваетесь ли вы от советов родителей словами: » Сколько можно учить, я уже давно не ребенок?». Вспомните, нет ли у вас привычки строить недовольную гримасу, когда родители вас чему-то учат?
  4. Не раздражает ли вас то, что родители часто стали забывать и постоянно жалуются на усталость?
  5. Обвиняете ли вы в своих мыслях или вслух при детях родителей, словами: «Недодали или недолюбили»?
  6. Не сводите ли вы счеты в мыслях с бабушкой, когда ребенок не слушается ее, и специально не торопитесь вмешиваться?

Если на все вопросы вы ответили положительно, то ваше воспитание состоит из множества ошибок, которые и способствуют развитию у вашего ребенка неуважения к старшим.      .

Любовь — чувство свойственное человеку, это глубокая привязанность к другому, глубокая симпатия. Любовь рождается в сердце, она всё принимает и всё прощает.
Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание его достоинств. Уважение рождается в разуме, оно избирательно.
Это чувство предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям.
Уважение предполагает свободу и доверие. Уважение — это почтительное отношение друг к другу, к уму и способностям, к интересам и увлечениям, к принятым решениям, желаниям.

Нельзя научить и заставить современных детей уважать родителей.

Уважение рождается из почтительного отношения к себе, к ребёнку и другим членам семьи.

Прежде всего, вам надо научиться уважать людей и тогда не возникнет вопрос: “Как научить детей уважать родителей?” Ребёнка не нужно будет учить уважению, он будет это впитывать, как губка, через ваше отношение к себе, к другим людям и к нему.

 

С уважением и  пожеланиями успехов в воспитании Ваших детей Изабелла Анатольевна Апряткина.

12 комментариев на «Апряткина Изабелла Анатольевна»

  1. света:

    Изабелла Анатольевна опытный и талантливый педагог. В своей работе использует индивидуальный подход к детям. Поддерживает слабых и занимается с талантливыми детьми. Пользуется уважением среди родителей, с которыми тесно сотрудничает. В своей деятельности применяет современные компьютерные технологии. Ведет большую воспитательную работу с классом. Раскрывает творческий потенциал детей, прививает интерес к чтению.
    Желаем успехов и удачи в педагогической деятельности!!!

  2. Dasha230902:

    Да,это действительно так !! Изабелла Анотольевна -всегда поможет и подскажет если что-то не понятно . Мы действительно любим её .

  3. Орленко Наталья:

    Наша Изабелла Анатольевна осень креативный и современный учитель и классный руковолитель. Она тот магнит, который притягивает к себе наших детей, вдохновляет их на яркие, интересные дела, воодушевляет, подсказывает, зовёт за собой!

  4. Галюсик:

    Изабелла Анатольевна – наш любимый учитель. Она профессионал в своей деятельности!!! Детям очень нравится, как она проводит свои уроки. Особенно литературу. Она очень интересно раскрывает характеры героев разных произведений, тем самым прививая любовь детей к чтению книг. Ребята начинают читать произведения не потому что это надо!!!, а потому что становится интересно узнать героев и самим охарактеризовать их. А чем больше они читают, тем грамотнее они становятся. И русский язык, который так же преподает Изабелла Анатольевна им, становится на много легче для изучения. А быть грамотным в наше информационно-технологическое время очень важно!! Спасибо Вам за ваше терпение и любовь к нашим детям.

  5. Margo :):

    Изабелла Анатольевна Педагог с большой буквы! Это её истинное призвание. Мы очень ценим нашу классную маму за её неравнодушие. Она вкладывает в наших детей своё сердце и душу, ни один её ученик не остаётся без внимания. Изабелла Анатольевна поддерживает тесную связь с родителями своих учеников, мы всегда в курсе происходящего в классе, и за его пределами. Ведь наш классный руководитель ведёт активную внеклассную деятельность. Она умеет организовать и сплотить своих учеников. Её уроки русского языка и литературы ребята посещают с огромным удовольствием. Я очень рада, что мой сын учится у такого замечательного Педагога.

  6. Скиба:

    Учитель-это не профессия, а дар. Не каждому дано научить жить, сглаживать острые углы, находить пути решения наисложнейших вопросов. Как говорится, третий родитель — это учитель. Наша Изабелла Анатольевна учит наших детей уже третий год. Я могу сказать, что нам очень повезло, это учитель от Бога. Мы благодарны ей за душевное тепло, терпение, учительский труд, вовремя данный совет.
    Желаем Изабелле Анатольевне удачи и голосуем за неё двумя руками.

  7. КС:

    Изабелла Анатольевна очень хороший и добрый учитель. Она всегда понятно объясняет темы и помогает отстающим. С ней легко найти общий язык. Также Изабелла Анатольевна является хорошим классным руководителем,потому что она очень понимающий и отзывчивый человек!

  8. Tania:

    Немало опытных учителей работают в школе, для которых характерны трудолюбие, любознательность, настойчивость, деловитость и, пожалуй, самое главное — влюблённость в свою профессию, чувство ответственности к своей работе. Наш учитель, Изабелла Анатольевна.Очень грамотный учитель, профессиональные качества которого высоко ценятся и учениками, и их родителями.Под ее чутким присмотром ученики развиваются в тех направлениях, которые им интересны и близки.Мы голосуем за Изабеллу Анатольевну.

  9. Светик:

    Изабелла Анатольевна грамотный учитель с большим стажем работы. Нашим детям и конечно родителям повезло, что есть такой замечательный человек как наша Изабелла Анатольевна
    которая не только делиться своими знаниями, но всегда с заботой, пониманием относиться к нашим детям.

  10. artem:

    Изабелла Анатольевна очень добрый и настойчивый учитель. Каждый ее урок интересен, увлекателен, а самое главное, понятен. Материал излагается доступно, наглядно и очень интересно. Я рад, что у меня такой учитель.

  11. СергейД:

    Хороший учитель! Ребенок ходит в школу с удовольствием, учиться хорошо, в классе есть соревновательный дух! С Лидером, которым является в классе для учеников Изабелла Анатольевна, высоких результатов в учебе достигают наши дети!

  12. Виолетта Андреевская:

    Изабелла Анатольевна была у моего класса не только учителем русского языка и литературы, но и классным руководителем. О ней остались только добрые и хорошие воспоминания, ведь она пыталась найти индивидуальный подход к каждому ученику, и за каждого волновалась как за собственного ребёнка. Особенно запомнились уроки литературы.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.