КАРТОЧКА КАНДИДАТА
Романцова
22 ­
Романцова Елена Георгиевна

Город: пгт. Сибирцево, Черниговский район

Место работы: МКОУСОШ №9

Специализация: Учитель истории и обществознания

Должность: Учитель

Период работы: с 1996 по 2013

Характеристика: Есть такое выражение "педагог от Бога", это люди, которые рождены быть учителями, воспитателями, преподавателями. Елена Георгиевна именно такой человек, она "живет" школой. Наверное, на свете мало таких педагогов, которые на уроках выкладываются на все сто процентов, отдавая частичку себя детям. Елена Георгиевна находит подход к любому ребенку, пожалуй, одна из немногих учителей, которого на уроках хочется внимательно слушать, не пропуская ни единого слова. При этом, Елена Георгиевна идет в ногу со временем, разрабатывая уникальные методики преподавания и используя на своих уроках современную аппаратуру. В школе, ученики дали ей прозвище - Элен Героевна! Дети полюбили ее не только за ее чуткость, внимательность и доброту, но и за то, что с ней ученики смогли раскрыть свои способности. Елена Георгиевна подготавливала наших ребят к участию в различных районных, краевых, всероссийских конференциях и конкурсах. Стоит отметить, что Романцова Елена Георгиевна, одна из немногих в нашем крае получила награду "За нравственный подвиг учителя". Как же все таки здорово, что нас обучал именно такой педагог как Елена Георгиевна!

 Визитка

Обращение к родителям

Семь и школа — это берег и море.

На берегу,   ребёнок делает свои первые шаги,

а потом перед ним  открывается  необозримое

море знаний и курс в этом море прокладывает школа…

Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега…

Л.Кассиль.

          Современные семьи развиваются в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам семьи, укреплению и повышению ее роли и значимости в воспитании детей; с другой же стороны, все более обозначаются социальные проблемы: падение жизненного уровня, увеличение числа неполных семей и семей, имеющих одного ребенка. Естественно, что в таких сложных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Решать проблему развития личности школьника можно только в процессе взаимодействия педагогов и родителей. Общение педагогов с родителями учащихся  всегда было и остаётся актуальным вопросом для общеобразовательных учреждений. Один из аспектов этого вопроса — поиск действенных путей сотрудничества, в равной степени необходимого как педагогам, так и родителям. Родителям — для того, чтобы научиться понимать мир детства и собственного ребёнка, педагогам, чтобы эффективнее оказывать в этом помощь родителям. Только вместе педагоги  и родители могут лучше узнать ребёнка, а, узнав, направить общие усилия на его развитие. Большинство родителей — люди грамотные, читающие литературу по вопросам воспитания и развития детей, но, даже имея довольно обширный запас теоретических знаний, они не всегда способны их грамотно применить. Вот здесь и важна помощь педагогов, которые способны теоретические знания родителей перевести в практику радостного общения с ребёнком.

Родители и педагоги должны вместе решать основные  вопросы школьной жизни: носить детям  форму или не носить; учиться пять дней или шесть; когда проводить каникулы; как распределять благотворительные потоки и как заработать дополнительные средства; какие использовать учебники; какую выбрать образовательную программу; совместными усилиями формировать у молодежи идеологию здорового образа жизни, чтобы молодые люди с раннего возраста занимались спортом, активно участвовали в общественной жизни, следили за своим здоровьем и нетерпимо относились к вредным привычкам, уделяя при этом значительное  внимание профилактическим мероприятиям. Именно родители и педагоги должны научить детей заботиться о своем здоровье, беречь свою жизнь и своих близких, рачительно относиться к природным ресурсам, ценить семейный уклад, понимать ценность образования и профессии,  именно сохранение здоровья (и физического, и психологического) маленького человека должно стоять во главу угла и в семье, и в школе.

Романцова Елена Георгиевна

Один комментарий на «Романцова Елена Георгиевна»

  1. анюта:

    Елена Георгиевна — замечательный педагог, любящий, искренний, неравнодушный. Она умеет в каждом видеть Личность, верит в каждого и этим помогает своим ученикам раскрыться. От всего сердца желаю ей творческих успехов, здоровья, терпения, сил, благодарных учеников!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.