Специальная номинация «Русское слово»

Номинация адресована учителям русского языка и литературы.

Организатор номинации — Дальневосточный филиал Фонда «Русский мир», АТАПРЯЛ (Азиатско-Тихоокеанская Ассоциация преподавателей русского языка и литературы)

Порядок проведения конкурса в специальной номинации среди учителей русского языка и литературы

Согласно условиям конкурса участники специальной номинации «Русское слово»  должны:

  • выбрать одно из двух предложенных заданий урока
  • сделать видеозапись фрагмента урока
  • представить видеозапись Оргкомитету

 

Задания для урока:

Первый вариант рассчитан на педагогов, чьи научные и профессиональные интересы лежат в области литературы. Второй вариант заданий подготовлен для учителей, больше интересующихся языком. Задания позволят определить уровень педагогического мастерства участников конкурса, их компетентность в предметной области и глубину установленного контакта с детской аудиторией.

Вариант 1. Ничто не ново под луной. Так говорили еще в Древнем Риме. А вы и ваши ученики согласны с этим утверждением? Прочитайте фрагмент классического литературного произведения Дениса Фонвизина «Недоросль» (Действие 3, явление VII и VIII). Творчески переосмыслите произведение и подумайте, как сегодня могла бы выглядеть подобная ситуация? Инсценируйте с учениками данный фрагмент, перенеся действие произведения в современную действительность. Сделайте видеозапись инсценировки и отправьте ее в Оргкомитет с пометкой «Номинация «Русское слово».

Вариант 2. Говорят, что смена занятий есть отдых. Как сделать так, чтобы дети на уроках не уставали? Ведущие педагоги советуют много раз менять вид деятельности учащихся в течение занятия. Это позволяет удерживать внимание детей и, в конечном итоге, повышать эффективность учебного процесса. Организуйте и проведите фрагмент урока по русскому языку (тему урока выберите по вашему желанию). Задача – продемонстрировать как можно больше различных видов групповой и коллективной работы на уроке в течение пяти минут. Сделайте видеозапись этого 5-минутного фрагмента урока/

Ссылку  на загруженный видеофрагмент отправляйте на электронную почту по адресу Оргкомитета: pedagog@vladmama.ru с пометкой «Номинация «Русское слово».

Старт приема конкурсных работ для участия во всех специальных номинациях — 13 октября 2016 года. Окончание приема заявок — 8 ноября 2016 года

Примечание:

Видеоролик следует предварительно загрузить на  любой онлайн-сервис хранения данных, включая YouTube, ЯндексДиск, Google Диск и т. п. Ссылку  на загруженный видеофрагмент — отправить на электронную почту по адресу Оргкомитета: pedagog@vladmama.ru

НАПОМИНАЕМ: По текущим законодательным нормам детям может потребоваться согласие родителей для участия в видеороликах. В связи с этим, при подготовке видеопрезентаци настоятельно рекомендуем Вам распечатать форму, прикрепленную в Приложении 1 и дать заполнить родителям учащихся, которые будут участвовать в конкурсной видеозаписи.

СОГЛАСИЕ на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.