Положение о Народном конкурсе «Родительская премия «Любимый педагог»

«УТВЕРЖДАЮ»
директор департамента образования и науки Приморского края
О. О. Мартыненко
«УТВЕРЖДАЮ»
Генеральный директор/Главный редактор портала «Владмама»
О.В. Романова

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевом ежегодном конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми дошкольного, школьного возраста и молодёжью Народный конкурс «Родительская премия «Любимый педагог»

Конкурс в области педагогики, воспитания, дополнительного образования и работы с детьми дошкольного, школьного возраста и молодёжью на соискание «Родительской премии «Любимый педагог» на 2016 год (далее Конкурс) проводится обществом с ограниченной ответственностью «Владмама» при поддержке департамента образования и науки Приморского края.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

  1. Консолидация усилий исполнительной власти, профессионального сообщества, общественности и родительского сообщества в решении кадровой проблемы в сфере образования.
  2. Формирование позитивного отношения общества к профессии педагога.
  3. Оценка профессиональной деятельности педагогов, использование и раскрытие ими своего творческого, профессионального и личностного потенциала.
  4. Выявление творчески работающих педагогов, пользующихся особым уважением в родительской и ученической среде.
  5. Объединение педагогического и родительского сообществ в деле воспитания духовно-нравственной личности, обладающей компетенциями и навыками приобретения знаний.
  6. Общественное признание и общественное поощрение граждан, внесших существенный вклад трудовой, творческий организационный в развитие образования, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, а также профессионального обучения граждан.

2. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

  • В конкурсе «Родительская премия «Любимый педагог» могут принять участие педагогические работники, в том числе – работающие по совместительству (далее – конкурсанты):
  • Государственных и негосударственных дошкольных и общеобразовательных учреждений Приморского края, в том числе – автономных.
  • Государственных и негосударственных образовательных учреждений дополнительного образования детей, в том числе педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, тренеры-преподаватели.
  • Государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Департамента образования и науки Приморского края (далее ГОУ НПО и СПО).
  • Государственных и негосударственных учреждений образования, занимающихся профессиональным обучением граждан.

3. ОРГКОМИТЕТ

Подготовку и проведение конкурса осуществляет Оргкомитет, в состав которого входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Оргкомитета.

Оргкомитет формируется из представителей Департамента образования и науки Приморского края, общественного Экспертного совета по региональной образовательной политике Приморского края, ООО «Владмама», Партнеров и Спонсоров конкурса, а также представителей родительской общественности.

3.1 Функции Оргкомитета:

организует работу и информационное наполнение специального интернет-сайта конкурса любимыйпедагог.рф;

обеспечивает информирование о проведении конкурса в образовательном сообществе Дальнего Востока, учреждений дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования;

утверждает список участников, лауреатов и победителей конкурса;

организует торжественную церемонию награждения победителей и лауреатов конкурса;

обеспечивает освещение подготовки и хода конкурса в средствах массовой информации, выпуск и распространение информационных материалов, промо-материалов, съемку и видеосюжетов и телепередач, публикацию работ участников конкурса и победителей в специализированных СМИ и в интернет-изданиях.

3.2. Председатель Оргкомитета

осуществляет контроль за соблюдением Положения консультирует членов Оргкомитета по вопросам проведения конкурса. Председатель Оргкомитета имеет право представлять результаты конкурса общественности, делегировать часть своих полномочий заместителю.

3.3. Заседания Оргкомитета

проводятся перед началом конкурса, после подведения итогов первого этапа «Народная благодарность» и после подведения итогов второго тура «Персональная премия» и итогово голосования по специальным номинациям — перед проведением Торжественной церемонии награждения. При необходимости проводятся внеочередные заседание Оргкомитета.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

Народный конкурс «Родительская премия «Любимый педагог» проводится гласно, открыто на специальном сайте любимыйпедагог.рф и является ежегодным событием. Время проведения конкурса с 1 сентября по 25 ноября 2016 года.

Конкурс проводится в два этапа, с возможностью участия в нескольких специальных номинациях:

Этап первый — «Народное признание»(выдвижение кандидатур, представление кандидатур, народное голосование). По итогам народного голосования на сайте любимыйпедагог.рф все персоны, указанные в списке, получат дипломы народной благодарности «Любимый педагог».

Этап второй — «Персональная премия». 

В нем участвуют педагоги, уведомившие Оргкомитет о своем желании и готовности выполнить творческое задание на любую из тем «Доброта и милосердие, как развить эти качества в детях?» «Что важнее в 21 веке: научить детей учиться или научить трудиться?»

Творческое задание выполняется в любой форме (эссе, презентация, фильм, аудиоролик и т. д.). Обязательным условием при выполнении творческого задания является совместная работа педагога-участника, его воспитанников и родителей воспитанников.

Итоговая работа выполненного творческого задания публикуется в персональный профиль участника второго этапа конкурса на сайте любимыйпедагог.рф.

Голосование по второму этапу проводится в онлайн-режиме на сайтеа любимыйпедагог.рф. Победителем и лауреатами конкурса становятся кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов на сайте конкурса.

Итогом конкурса является выявление списка педагогов для вручения им дипломов народной благодарности и определение победителя и лауреатов персональной Родительской премии «Любимый педагог», а также определение победителей в специальных номинациях.

Специальные номинации

В 2016 году Организаторы вводят в конкурс «Родительская премия «Любимый педагог» специальные номинации:

  • для педагогов учреждений дошкольного образования
  • для учителей русского языка и литературы
  • для воспитателей и педагогов, работающих в детских казенных учреждениях (Центры содействия устройства детей в семью, школы-интернаты, коррекционные интернаты, социально-реабилитационные центры и т. д.)
  • для преподавателей иностранных языков
  • для преподавателей автошкол

Оргкомитет оставляет за собой права дополнить или сократить (в случае отсутствия желающих участвовать в них) список специальных номинаций в период проведения конкурса.

5. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИ КАНДИДАТОВ

5.1. Порядок выдвижения кандидатур на первый этап конкурса «Народная благодарность»:

в первом этапе конкурса осуществляется народное выдвижение кандидатур педагогов и воспитателей, инициаторами выдвижения кандидатур в общий лист голосования «Любимый педагог» могут выступать граждане РФ в возрасте от 14 лет.

Для выдвижения кандидатуры необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса или быть зарегистрированным пользователем портала Владмама и форума vladmama.ru.

Для внесения кандидатуры в лист голосования, инициатор ее выдвижения заполняет заявку на сайте любимыйпедагог.рф. В заявке должны быть указаны: фамилия, имя, отчество выдвигаемого конкурсанта, населенный пункт (край, город, район, поселок), место работы, период работы в данном учреждении (в настоящее время или определенные годы в прошлом), специализация и персональная характеристика, в том числе аргументы, подтверждающие право данного кандидата носить звание «Любимый педагог» — по мнению гражданина, его выдвигающего.

5.2. Во второй этап конкурса — «Персональная премия» — выходят кандидаты, подтвердившие свое согласие на выполнение творческого задания и представившие к размещению на сайте конкурса его результаты: выполненную в любом формате, жанре и форме работу на тему «Доброта и милосердие, как мы их понимаем и реализуем в собственной жизни?»

5.3 Для участия в специальных номинациях конкурса кандидатам необходимо письменно подтвердить свое согласие и выполнить конкурсное задание соответствующей специальной номинации. Результаты выполнения задания также публикуются на страницах сайта любимыйпедагог.рф

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1. По итогам финального народного голосования на итоговом заседании Оргкомитета составляется протокол о подведении итогов конкурса, который подписывается председателем Оргкомитета и его заместителем.

6.2. По итогам первого этапа — «Народная благодарность» — определяется итоговый список номинантов, обладателей дипломов Народной благодарности «Любимый педагог».

По итогам второго этапа — «Персональная премия» — определяются один Победитель и три Лауреата.

Подведение итогов конкурса в специальных номинациях производится вместе с Партнерами конкурса, учредившими ее на заседании Оргкомитета.

6.3. Награждение Лауреатов конкурса происходит на Торжественной Церемонии награждения 25 ноября 2016 года, в которой принимают участие Победители, Лауреаты, члены Оргкомитета, представители профессионального педагогического сообщества, общественности и СМИ.

6.4. Финансирование расходов по подготовке и проведению конкурса осуществляется за счет средств ООО «Владмама», а также Партнеров и Спонсоров конкурса.

2 комментария на «Положение о Народном конкурсе «Родительская премия «Любимый педагог»»

  1. натуся:

    уважаемые организаторы конкурса, произошла ошибка в оформлении карточки участника, у меня написаны год работы 1955-2015, а надо 1995-2015

  2. Власенко:

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на торжественную церемонию будут приглашать или на неё приходят все участники 2 этапа? И в какое время планируется это мероприятие?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

 

Пожалуйста, залогиньтесь

Для того чтобы проголосовать за кандидата Вам необходимо авторизоваться. Если у Вас еще нет своей учётной записи, то — пройти процедуру регистрации.